<<< Все статьи психологов
Вахрушина Марина Автор: Вахрушина Марина
1 февраля 2023 г.
2430

Нужно ли обижаться?

Нужно ли обижаться?
Обида —  представляет собой нашу субъективную реакцию на происходящее, при которой мы испытываем разнообразные эмоции, такие как:  раздражение, гнев, жалость к себе, осуждение

Здравствуйте уважаемые читатели. В этой статье хочу обсудить с вами  тему  обиды.

Давайте разбираться

Что же такое обида? Откуда она возникает? Как влияет на наше здоровье и отношения? Как перестать обижаться?

Итак, обида —  представляет собой нашу субъективную реакцию на происходящее, при которой мы испытываем разнообразные эмоции, такие как:  раздражение, гнев, жалость к себе, осуждение.

Причины обид

Наиболее частые причины для возникновения обиды: обманутые ожидания; неспособность адекватно реагировать и прощать обиды; манипуляция, как средство обратить на себя внимание.

Когда не оправдываются наши ожидания, возникает обида вместе с  разочарованием.

Как правило, это происходит вследствие того, что мы считаем, что лучше знаем, как поступить в той или иной ситуации другому человеку.

Довольно часто, испытывая чувство обиды, мы пытаемся манипулировать другими людьми, стараемся вызвать у них сознание вины, тем самым  добиться желаемого результата. Мы периодически наблюдаем такие проявления в детско-родительских отношениях или при  взаимодействии мужчины и женщины в целях  удовлетворения своих интересов. Иногда люди скрывают свою обиду, надеясь на то, что когда-нибудь восторжествует справедливость.

Когда мы обижаемся, в большинстве случаев мы начинаем проигрывать детские сценарии.

В нас пробуждается ребенок, считающий себя обделенным, стремящийся получить желаемое, надежды которого не оправдались. В итоге  мы имеем  такую реакцию как обида.

Обиды могут длиться от нескольких минут и до конца жизни. Затаённые обиды могут долго не проявляться, ожидая подходящего момента, чтобы оказать негативное, а порой и разрушительное воздействие не только на нас, но и на тех людей, с которыми мы взаимодействуем. Поэтому, не проще ли заранее разобраться со своими обидами, чем устранять их разрушающие последствия, которые в первую очередь окажутся пагубными для нас?

Как обида влияет на жизнь

Когда мы не можем справиться с обидой, то это отражается на  нашем физическом уровне, начиная от появления  вредных привычек и заканчивая тяжелыми заболеваниями. По причине обиженности люди  теряют не только здоровье, как физическое, так и психическое, но и порой портят семейные, дружеские и деловые отношения.

Как избавиться от обиды

Одним из основных условий избавления от обиды является  умение прощать!!!

Как научиться прощать

Важно Ваше сознательное решение по устранению негатива в своём сознании, помогающее избавиться от обиды!!!

Рассмотрим несколько способов как научиться прощать:

  • написать письмо обидчику, которое потом не отправлять, а уничтожить;
  • в мельчайших подробностях описать сложившуюся ситуацию, добавив в конце выводы о положительных моментах для себя в произошедшем;
  • представить ситуацию со стороны, в качестве наблюдателя;
  • представить себя на месте другого, взглянуть на мир его глазами;
  • по возможности выстроить конструктивный диалог;
  • подумать, какие мои чувства, мотивы или черты характера могут вызывать защитную реакцию у обидчика.

Важно понимать, что обижают не нас, а обижаемся мы и выбор остается за нами. В  случае, если Вы хотите попрощаться со своими обидами, но самостоятельно справиться не удается, обращайтесь, буду рада помочь. Ведь освобождаясь от обид, мы сохраняем и делаем свою жизнь более позитивной!

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен
Другие статьи автора