<<< Все статьи психологов
Вахрушина Марина Автор: Вахрушина Марина
30 января 2023 г.
1570

Любовь и ревность

любовь и ревность
Любовь и ревность
Уважаемые читатели, сегодня хочу поговорить с вами на тему любви и ревности и их взаимосвязи

Уважаемые читатели, сегодня хочу поговорить с вами на тему любви и ревности и их взаимосвязи.

Итак, начнем с ревности – чувства, сопровождающего и влияющего на отношения и приводящего к разрушительным последствиям. В их число входят: обиды, скандалы, конфликты, разводы.

В течение жизни многие люди испытывают чувство ревности по отношению к своим любимым, и в некоторых случаях оно оказывает положительное  действие. Но мы говорим о ревности, которая мешает в построении гармоничных отношений. Ведь, если с постоянной регулярностью изводить беспочвенными подозрениями своего партнера,  то помимо негативных эмоций, которые вы будете при этом испытывать, скорее всего, это приведет к разрыву отношений и концу любви.

Любовь и ревность – не всегда сопровождают друг друга. Жить в любви и согласии можно без присутствия ревности. И при этом важно доверять партнеру, понимать его, а в случае необходимости вести с ним конструктивные диалоги. В результате ревновать не будет иметь никакого смысла, т.к. вы открыто будете обсуждать свои чувства и рассеивать малейшие подозрения в процессе диалогов.

Давайте рассмотрим, что же лежит в основе ревности

Ревность к другому человеку появляется только в случае возникновения с ним эмоциональной близости. Основанием для ревности выступает  боязнь получить не в полной мере внимание и любовь со стороны значимого другого.  Причин для ревности может быть несколько, но главное, чтобы человек осознал,  какая из них послужила поводом для возникновения у него этого чувства. Например, заниженная самооценка, эгоизм, детские травмы.

Одним из главных моментов возникновения ревности выступает опасность, зачастую мнимая, а не реальная. И вот именно из-за иллюзии появления мнимой угрозы возникает недоверие между партнерами,  рушатся семьи, и происходит многое другое, что влияет на наше самочувствие и ухудшает качество жизни.

Что делать, если вы испытываете чувство ревности

Главное – захотеть изменить себя!!!

В первую очередь полюбить себя, поработать над своей самооценкой, понять и принять, что у партнера может быть свое личное пространство, и тогда вы сможете построить с ним адекватные и счастливые отношения.

В случае, если нужна поддержка специалиста, запишитесь на прием к психологу для выявления и проработки причин, мешающих построить гармоничные отношения с партнером.

Обращайтесь, если Вы устали испытывать муки ревности и портить отношения с любимыми.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен
Другие статьи автора