<<< Все статьи психологов
Баженова Ирина Автор: Баженова Ирина
27 января 2023 г.
1920

Обнимайтесь чаще!

объятия
Обнимайтесь чаще!
Объятие, дружеское похлопывание по спине, рукопожатие оказывают сильное положительное  воздействие на психику.

Объятие, дружеское похлопывание по спине, рукопожатие оказывают сильное положительное  воздействие на психику. Человек в этот момент испытывает приятные ощущения, которые вызывают состояние радости и счастья. При этом не так важно, обнимаете вы или обнимают вас.

20- секундное объятие снижает уровень стресса, понижает кровяное давление и частоту сердечных сокращений.

8-12 объятий в день позволяют мозгу продуцировать достаточное количество окситоцина, который выделяется в гипоталамусе в ответ на физические прикосновения. Окситоцин обладает мощными оздоравливающими свойствами.

По версии одного из исследований человек в результате достаточного количества объятий имеет следующие  положительные изменения в состоянии здоровья:

–снижение риска сердечно- сосудистых заболеваний;
– усиление иммунитета;
– снижение негативных последствий стрессовых реакций;
– повышение уровня сопротивления усталости и инфекциям.

Для кого- то одно объятие- это пустяк, а для другого в трудной ситуации просто спасение. Теряя физические, эмоциональные силы от навалившихся проблем, человек получает заботу и поддержку через объятие. Ещё за мгновение до объятий человек готов был сдаться, но после проявления заботы он сможет поверить в свои силы и обрести уверенность. Объятия нужны и слабым и сильным, особенно в трудные моменты жизни. Объятия неравнодушного человека буквально обволакивают теплом и вдохновляют человека на поиск решений. Даже, когда кажется, что весь мир против тебя, одно объятие может наделить мощной силой и укрепить веру в себя.

Что можно посоветовать, особенно мамам. По возможности дать как можно больше теплого контакта ребёнку. И неважно маленький ребёнок или подросток, объятия нужны всем.

Парам, кто заботится о комфортных отношениях, не забывать о каждодневном контакте друг с другом, а именно, держаться за руки, обниматься, целоваться, сидеть рядом. Всё это позволит поддерживать тёплые  отношения в паре. Несколько объятий в день способны восстановить душевное равновесие и ярче всех слов мира сказать о чувствах друг другу. Что я могу ещё сказать? Обнимайтесь чаще! А если пропало желание объятий, приходите на консультацию. Будем искать!

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен
Другие статьи автора