<<< Все статьи психологов
Баженова Ирина Автор: Баженова Ирина
5 октября 2022 г.
1590

Игра, как фактор развития ребёнка

игра ребенка
Игра, как фактор развития ребёнка
Я понимаю, что для родителей важно, чтобы дети развивались по возрасту, а для многих ещё и с опережением своих сверстников

Недавно ко мне обратилась мама 2- летнего ребенка со следующей проблемой: «Мой малыш отказывается выполнять тесты для детей, это меня  очень сильно беспокоит. Как он подготовиться к школе?»

«Как Вы думаете, а что сейчас важнее для малыша?»- спрашиваю я маму ребенка. Мама растерянным голосом сообщает: «Конечно же развитие! Я очень обеспокоена тем, что мой ребенок не сможет выполнять задания, соответствующие его возрасту. Например, мои знакомые водят детей 2-3 лет на развивающие занятия к специалистам, там с ними выполняют задания из книги тестов.»

Я понимаю, что для родителей важно, чтобы дети развивались по возрасту, а для многих ещё и с опережением своих сверстников. Каждый родитель несёт ответственность именно за своего ребёнка, а именно за его физическое и психологическое здоровье. А что важно для малыша, чтобы чувствовать себя комфортно и развиваться по возрасту? Конечно, это ИГРА С РОДИТЕЛЕМ. Именно в игре быстро и качественно  развиваются  все психические функции, мыслительные операции, речь. Ребёнок осваивает коммуникативные навыки, получает положительные эмоции во взаимодействии с папой и мамой, его самооценка растёт и крепнет. И многие родители скажут, что мы играем. И это здорово. Вопрос в качестве игры.

Первое условие- это чёткое время, которое уделяет родитель ребёнку в игре. Каждый день 20-30 минут. И тогда ребёнок знает и ждёт игры с родителем.

Второе важное условие- уступать ребёнку в принятии решений, дать ему почувствовать себя в роли лидера. Не торопитесь предлагать идеи, у вас опыт и знания. Ребёнок только учится, и ему нужно больше времени для идей. Попробуйте начать играть с ребёнком в системе, уступая ему лидерство. Результат не заставит вас ждать: счастливые глаза ребёнка и освоение новых навыков в игре.

В следующей заметке я расскажу ещё про необходимые условия для эффективной игры с ребёнком.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен
Другие статьи автора