<<< Все статьи психологов
Буниятова Людмила Автор: Буниятова Людмила
5 ноября 2022 г.
2890

Как сохранить и укрепить отношения

Как сохранить и укрепить отношения
Людям хочется получать больше удовольствия во всем, и отношения - не исключение

Меня часто спрашивают, как вернуть в отношения тот уровень романтики, который был в них вначале знакомства. Как укрепить и сохранить в них все лучшее.

Людям хочется получать больше удовольствия во всем, и отношения — не исключение. Да, отношения и любовь — не что-то неизменное — здесь есть постоянная динамика и это нормально. Но во многом, наши отношения в наших руках. Именно мы можем повлиять на них, помогая им расти и развиваться, укрепляя нашими действиями.

На что я предлагаю обратить внимание

  • На ту самую романтику, по которой ностальгируют многие партнёры в парах со стажем. Романтика — такая приятная часть отношений! Но она может постепенно ускользать и тогда её заменит рутина. Верните её — вспомните, как часто бываю у вас романтические вечера, свидания или вы совсем забыли о них? Обговорите этот вопрос с партнёром — как часто вам они нужны, какие именно и радуйте друг друга ими!
  • Многие читали книгу «Пять языков любви», а многие даже не слышали о ней. Для них я скажу — таких языков — пять. Это прикосновения, время, слова, помощь, подарки. Если вы знаете, какой язык ваш, а какой партнёра, то вам, безусловно, легче заботиться друг о друге и проявлять свою любовь. И партнёр тогда чувствует, что все это для него, что с ним говорят на его языке, а это очень приятно!
  • Далее обращаем внимание на то, достаточно ли времени вы проводите вместе. Это важно — поваляться вместе на диване, посмотреть сериал, погулять на природе, заняться общим хобби, совместным исследованием новых мест — это поможет вам стать ближе.
  • Но и постоянно быть вместе тоже не нужно. Хорошо, если вам с собой комфортно и вы можете побыть наедине, если хотите иногда пообщаться с друзьями-подругами, заняться любимым делом. Уделять время себе также важно, как и проводить время вместе с партнёром.
  • Секс — один из самых важных пунктов сохранения и укрепления отношений. Секс — отличный способ почувствовать близость с партнёром, сбросить напряжение и получить удовольствие.
    Важно обсуждать, сколько секса вы хотели бы в вашей паре. Открытость в этом вопросе поможет найти варианты поддержать страсть в ваших отношениях.
  • Чтобы общение в паре стало ещё одним укрепляющим кирпичиком, важно помнить о поддержке, уважении, доверии и честности. Эти принципы помогают сделать общение прозрачным, понятным, что даёт чувство устойчивости и доверия в отношениях. Когда ты знаешь, что трудности не замалчиваются, а обсуждаются, что тебя не обесценивают, а поддержат и примут — это ценно.
  • Конфликты и ссоры неизбежны, поэтому избегать их не стоит. Стоит учиться проговаривать свои пожелания и предложения, искать компромиссы, не пытаться обидеть другого, уметь признавать вину и приносить извинения. И уж точно не стоит припоминать все, что накопилось и выплескивать свою обиду за 10 лет — это не поможет найти решение в этой ситуации. Если есть багаж обид, решать опрос лучше постепенно и со специалистом.
  • Не забывайте благодарить партнёра за его старания, умения, за то, как он вас понимает, поддерживает, да и вообще за то, что он есть, ведь вы его выбрали не просто так! Благодарность — классный способ показать партнеру, что он ценен, что вы замечаете его. Слова благодарности — это тоже благо — не забывайте его дарить.
  • Планы на будущее и общие цели — это то, куда смотрит пара. Планирование поездок, рождение детей, покупка дома, что-то ещё.
  • Создавайте вместе новые моменты, придумывайте новые традиции. У вас наверняка есть свои шутки, истории, вспоминайте старые создавайте новые.
  • Мы все живые люди, а значит, бывают периоды, когда становится грустно, когда появляется усталость и нам нужна поддержка. Особенно важно получать поддержку от близких людей, когда партнёр может позаботиться, поддержать. Это ценно! Обе стороны приносят в отношения те самые важные части, которые помогают эти отношения развивать дальше. Они не должны висеть на ком-то одном. Это совместная работа на общее благо.
  • Жизнь не стоит на месте, время идёт и мы меняемся, можно пойти вперёд вместе, можно деградировать вместе или пойти разными путями. Выбор за нами! Мы делаем его каждый день и пока мы оба выбираем друг друга, мы остаёмся вместе. Укреплять отношения — тоже выбор каждого из партнёров.

Вот ориентиры, которые могут помочь отношениям стать крепче или ярче, добавить огня или уменьшить тревогу и подарить спокойствие.

Вот так все просто или не очень. Ведь, чтобы это воплотить, нужно взять ответственность и вам и вашему партнеру.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен