<<< Все статьи психологов
Занина Мария Автор: Занина Мария
20 июня 2023 г.
2610

На первой встрече…

На первой встрече…
Наблюдала, как это у меня: как я раньше выдавала реакции на бессознательном уровне, и как стало сейчас на уровне осознавания своих чувств в момент знакомства

Какова Ваша первая реакция при новом знакомстве, при появлении нового человека в окружении? Замечали, как вы реагируете телом, чувствами (или сразу в действие переходите, то какое)? Если не обращали на это внимание, но вам стало интересно, можете в следующий раз акцентировать на этом внимание: понаблюдать за своей реакцией тела, чувств, что хочется делать.

Наблюдала, как это у меня: как я раньше выдавала реакции на бессознательном уровне, и как стало сейчас на уровне осознавания своих чувств в момент знакомства.  А еще мне очень любопытно понаблюдать за реакциями у других, поспрашивать, что они чувствую, как себя ведут. И вот что я нанаблюдала, услышала:

— некоторые начинают себя вести агрессивно. Хотя другой еще ничего не сделал, чтобы получать разряд агрессии. Такая реакция формируется зачастую из-за страха: напасть первому, опередив другого; напасть, чтобы защитить себя, свою территорию;

— некоторые словно замирают, ощущение, что перестают дышать. Вроде рядом человек, а по ощущением, что его нет, он исчез.  Опять же страх берет свое;

— кто-то с интересом встречает, проявляет любопытство, может, даже позаботиться о втором. Если наблюдать за телом, то оно словно подается вперед.

Порой тело «говорит» больше. Даже если человек говорить, что он чувствует себя сейчас комфортно, спокойно (воспитанность, культура человека не дает сказать иначе), а тело может выдавать другую реакцию (истинную!). Мимика лица тоже может хорошо отражать действительность.

— у кого-то сложно определить, на первый взгляд, что он чувствует, так как у него внутренняя задача – это произвести хорошее впечатление на другого. Тут можно вспомнить слова Коко Шанель: «Что ни у кого не будет второго шанса произвести первое впечатление».

Да, согласна, когда-то это нужно делать, все зависит от цели встречи. Вообщем, когда есть какая-то специальная задача. Но печально, что у некоторых людей это словно встроено внутри, это своего рода маска, которая уже стала лицом человека. Маска хорошести, приятности и тп. Она сформировалась не зря, вряд ли при благополучных обстоятельствах, это тоже способ защитить себя.

Все наши первые реакции основываются на предыдущем опыте, зачастую не очень приятном.

Вообще испытывать страх при новом знакомстве нормально. Тут главное, как вы обходитесь с ним, осознаете ли свои действия/реакции, что с вами происходят в этот момент. При встрече дать себе время рассмотреть другого, почувствовать себя с ним рядом, не торопиться с выдачей реакции, посмотреть, есть ли РЕАЛЬНАЯ угроза от человека, чтобы начать защищаться, агрессировать, бежать, замирать и тп. Кстати это тоже может быть одним из запросов на психотерапию.

И еще один интересный факт! В большинстве случаев, в 99 точно, мы сначала встречаемся с проекцией, бывает, и потом общаемся с ней же. (Конечно, если вы не в терапии, и научились ее снимать) О чем я? Замечали, что на разных людей – разная реакция, и это нормально. А бывало так, что вы вообще человека не знаете, а у вас к нему такая сразу симпатия, хочется ему доверять, или наоборот, злость поднимется невероятная. Это должно вас уже насторожить: чего это он вам вдруг стал мил, и вы ему чуть ли жизнь готовы доверить. Вот так действует проекция. Что-то в этом человеке есть от другого, который похож на этого, с которым у вас, действительно, хорошие отношения, и вы автоматически перекладываете это отношение на практически незнакомого вам человека. А теперь представьте, что другой попадает под негативный перенос, или вы попали под него…

Поэтому при знакомстве никогда не стоит торопиться, дайте себе время на чувства, на осознавания!!!

Если есть сложность, терапия вам в помощь!

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен