<<< Все статьи психологов
Коновалов Денис Автор: Коновалов Денис
24 сентября 2021 г.
2440

Как изменить партнёра

Как изменить партнёра
Очень хочется подстроить партнёра под свои фантазии! Ведь если он изменится, вы перестанете испытывать негативные эмоции

— Хочу, чтобы муж поменялся…
— Хочу, чтобы жена изменилась…

Очень хочется подстроить партнёра под свои фантазии! Ведь если он изменится, вы перестанете испытывать негативные эмоции.

Вы жалуетесь на партнёра, когда он не поддаётся влиянию. Обвиняете и ждёте от него перемен. Но в глубине души такая ситуация успокаивает: вы освобождаете себя от необходимости меняться самим??. Снимаете с себя ответственность за вклад в ситуацию и её дальнейшее разрешение. Если партнёр не соответствует ожиданиям, это скорее ваши проблемы, чем его?‍♂.

Такой пример: в ссоре супруга пытается решить проблему, а супруг уходит – то в себя, то в соседнюю комнату. Так происходит годами. Он закрывается ещё больше, если она давит на него. Она с благими намерениями пытается вывести супруга из этого состояния. «Тебе сложно мне ответить? Когда же ты изменишься?», — супруге хочется договориться здесь и сейчас, но… Это как по одним и тем же рельсам в тупик заезжать. Дальше не проехать⛔!

Вы так чётко знаете, какие советы дать окружающим, как им помочь что-то поменять в жизни, но так мало знаете о себе. Представьте, сколько сил тратите на людей, которые не готовы подчиниться и поменяться. Уместнее меняться самому, чем заставлять меняться других. Тогда и другой человек, возможно, сможет измениться и сделать свой шаг навстречу вам.

===========

Семейный психолог Денис Коновалов

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен
Другие статьи автора