<<< Все статьи психологов
Сабарова Ёлан Автор: Сабарова Ёлан
18 августа 2022 г.
2150

Мама лезет в мою семью

мама лезет в отношения
Мама лезет в мою семью
Мама помогает когда нужно, например, посидеть с ребенком и тд. Мама помогает финансов

«Постоянно звонит, приходит без предупреждения, указывает что делать. Лезет в воспитание дочки. Выходных у нас нет, потому что ей всегда нужно чем-то помочь. То шторы повесить, то в магазин отвезти. Отказать мы не можем, начинаются манипуляции по типу неблагодарная дочь я все ради тебя делала. Сил нет терпеть. Но и разрывать отношения я не хочу, все же это моя мама и я люблю ее. Когда была беременна дочкой мы с ней как-то поругались и я в слезах ушла домой. Так она через час пришла, потому что не все высказала. Я не стала ей открывать дверь а она начала долбится и кричать на весь подъезд. Стало стыдно перед соседями, пришлось открыть и выслушать проклятья на меня, мужа и будущего ребенка. Я потом еще и извинялась, что мама нервничала и у нее прихватило сердце. Что делать с мамой я не понимаю. Но сил нет уже все это терпеть. Я боюсь, что муж на пределе терпения, а я не хочу его терять из-за мамы. Но и от мамы отказываться не хочу.»

К сожалению, случай не единственный. И с подобными запросами обращаются часто.

Безусловно, в свое время не произошла сепарация. Эмоциональная связь сильная. Мама искренне считает, что дочь должна принадлежать только ей. И вероятно была бы рада, если дочь разведется и будет жить с ней и с внучкой. Так бывает, когда женщина всю свою жизнь действительно посвящает ребенку. Ее жизнь становится равна жизни ребенка, поэтому она будет считать его своей собственностью. А если отбирают МОЁ, то нужно бороться всеми способами: от скрытых манипуляций до откровенного шантажа, что, собственно, мама и делает.

Да, можно сказать, что маму нужно отправить к психологу, маме нужно осознать, понять и тд и тп.

НО!

Во-первых, чтобы был толк от психолога, нужно чтобы САМ человек осознавал наличие трудности в НЕМ САМОМ — в данном случае это сильно вряд ли)

А во-вторых — проблема не только в маме. Проблема двоих всегда в двоих.

Почему дочь не выстраивает границы? Почему не обозначает СВОИ правила в СВОЕЙ жизни и в СВОЁМ доме?

Чаще всего, это 1. какие-то выгоды личные,  2. чувство вины.

  1. Мама помогает когда нужно, например, посидеть с ребенком и тд. Мама помогает финансово. Мама шантажирует, что не оставит дочери квартиру и тд. То есть происходит плата за получаемую выгоду. Тогда если мы хотим как-то работать над взаимоотношениями с мамой — нужно стать максимально от нее независимыми. Искать взрослые самостоятельные решения, не включая в них маму.
  2. А бывает, что и выгоды нет, а отодвинуть маму за пределы своей личной территории не получается. Чем сильнее чувство вины — тем сильнее нарушение границ. Любители нарушать границы частенько бывают очень хорошими манипуляторами, потому что понимают, пусть и неосознанно, что по-хорошему никто на свою территорию зайти и потоптаться не разрешит. Пока есть чувство вины — значит есть ощущение долга, а с ним и зависимости.

И тут уже нужно работать с чувством вины. С рационализацией ситуации. С проведением эмоционального бухгалтерского аудита — кто ж таки кому  и что должен. А если и должен то в какой объеме? А то бывает так, что долг на копейку, а требуют на сто рублей, ибо проценты взимают…

Поэтому в работе с взаимоотношениями взрослых детей с их родителями, вполне достаточно, чтобы к психологу пошел хотя бы кто-то один. И этот кто-то вряд ли мама)

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен