<<< Все статьи психологов
Веденская Анастасия Автор: Веденская Анастасия
24 мая 2023 г.
2660

Работа с Родом: Расстановки или Психодрама

Работа с Родом: Расстановки или Психодрама
Работа с Родом: Расстановки или Психодрама
Одним из практических методов работы с собой, работы с семьей и Родом (то есть с Системой) является метод Берта Хеллингера, коротко называемый Расстановки

Одним из практических методов работы с собой, работы с семьей и Родом (то есть с Системой) является метод Берта Хеллингера, коротко называемый Расстановки.

До этого метода существовала так называемая Психодрама. Метод групповой психотерапии, созданный якобом Морено. И касается этот метод в основном самой личности клиента.

Метод же Берта Хеллингера уходит далеко за пределы Личности клиента, в его Род, в его семью и окружающие понятия и события. То есть запрос клиента может касаться вообще чего угодно, но неизменно приведет его к системным «корням» проблемы.

Чем же отличаются на практике Психодрама и Расстановки?

Психодрама это прежде всего игровая форма психотерапии. Расстановки Берта Хеллингера пришли на смену психодраме и пользуются бОльшей популярностью.

В игре идет терапия не относительно личности клиента, но анализ событий и людей, с ним связанных.

В психодраме, как и в расстановках Берта Хеллингера, ставится центральная фигура или ее заместитель. То есть клиент.

Дается запрос клиента и вводятся участники этой «драмы», которые близки, знакомы клиенту или наоборот не знакомы и даже уже не находятся в живых, но являются представителями Рода клиента.

Это мамы, папы, братья, сестры, дети, мужья, жены, бабушки, дедушки, нерожденные дети, пропавшие родственники, разведенные первые жены/мужья и их семьи и так далее.

Внутрь игры так же могут быть поставлены фигуры понятий, абстрактных явлений и событий: «деньги», «секс», «любовь», «война», «аборт» и так далее.

Все эти фигуры будут иметь значение в психодраме и в запросе клиента.

И всеми этими фигурами будут другие люди (заместители), совершенно не знакомые клиенту, но вступившие в эту «игру».

Психика, энергетика и интеллект людей обладают уникальными способностями, в том числе и «зеркалить», проживать и воспроизводить других людей, их состояния, неизвестные события.

За это отвечают так называемые «зеркальные» нейроны и не только.

Поэтому фигура может в точности воспроизвести чувства и эмоции тех, кого она замещает. Заместитель клиента может точно показать чувства и эмоции клиента по отношению к замещенным фигурам.

А значит клиент может наблюдать все события относительно своего запроса — со стороны, и делать выводы, получать инсайты. Не только во время психодрамы, но и после.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен