<<< Все вопросы психологам

Не могу разобраться в себе и чувствах, понять себя - консультация психолога

Аватар
Наталья
Пользователь
16.04.2020 в 04:00#49707

Моя первая настоящая и взаимная любовь была с человеком по имени Рома,. Как и у всех были как хорошие, так и плохие моменты, но в итоге мы расстались, по его инициативе, но я понимаю, что были виноваты оба. Расстались мы в марте 2014.

Потом в моём окружении появился парень, который изначально мне не симпатизировал вообще, но мы стали более плотно общаться, проводили время вместе, он признался мне в симпатии,... И в итоге в июле мы начали отношения. Его зовут Алексей. На данный момент отношения с Алексеем закончены по моей инициативе, но он продолжает ждать когда мы снова будем вместе, говорит что любит. А мне кажется, что я его не люблю, ведь отношения начала по принципу: на безрыбье и рак рыба, ну сейчас же мне с ним хорошо, стерпится слюбится и т.п. В процессе отношений даже была уверенность, что я его люблю. Сейчас же чувствую некую зависимость от него: если буду с ним, то перееду в Москву, будет с кем общаться, обо мне будут заботиться. Ещё определённо привлекают его плюсы: он безоговорочно любит меня любую (без макияжа, без эпиляции, с прыщами и т.д. и т.п.), а так же не пьёт и не курит, спортсмен; за 6 лет тесного общения много общего ещё.

Только вот на протяжении всех отношений с Алексеем мониторила стр в соцсетях Романа, думала что скучаю и возможно ещё и чувства остались. И вот недавно Роман вернулся в мою жизнь со словами, что по настоящему любит и любил меня, что он это понял, когда был в отношениях с другими девушками, хочет возобновить отношения и даже планирует, по его словам, семью. Только вот я с одной стороны тоже хочу до сих пор быть с ним, а с другой - сомневаюсь в том, что чувства на самом деле есть и что у нас получится. При встрече также особо влечения и чувств не испытала. Боюсь что он меня обманет, изменит или я когда нибудь стану ему не интересной, если будут новые отношения с ним, поэтому считаю его менее надёжным.

Но общаюсь и с Алексеем и с Романом... И иногда кажется что для меня наилучший вариант - отношения с кем то из них, новые отношения  немного страшат и как то не особо хочется всё по новому.

Одновременно чувствую себя собакой на сене, и ещё чувствую какую то неопределенность, неуверенность и нерешительность, что мне самой очень не нравится.

Не могу разобраться в себе и своих чувствах, не знаю где правда в этой ситуации. Что можете сказать по этой ситуации?

Написать отзыв психологу Наталья
X




Аватар
Мария
Психолог
г. Новосибирск
Гештальт-терапия
21.04.2020 в 21:50#50065

Наталья, здравствуйте! Вам нужно заняться собой, развитием своей личности, планами на близкое и отдаленное будущее. Когда вы поймете, какую жизнь хотите жить, где хотите оказаться через 20-40 лет, тогда станет понятно с кем вам по пути. Может так оказаться, что ни с тем и ни с другим.

Написать отзыв психологу Мария
X





Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)

В этой теме 1 ответ, 2 участника, последнее обновление Аватар Мария 4 года/лет назад.

Не могу разобраться в себе и чувствах, понять себя

Наталья, здравствуйте! Вам нужно заняться собой, развитием своей личности, планами на близкое и отдаленное будущее. Когда вы поймете, какую жизнь хотите жить, где хотите оказаться через 20-40 лет, тогда станет понятно с кем вам по пути. Может так оказаться, что ни с тем и ни с другим.

Задать вопрос психологу онлайн Задать вопрос психологу онлайн


Задать вопрос психологу онлайн