<<< Все вопросы психологам

Стеснение при общениии - консультация психолога

Аватар
Всеволод
Пользователь
16.08.2020 в 05:00#55627

Бывает так что я стесняюсь что-то сказать, может быть не уверен в себе, можно как то решить этот вопрос?

Написать отзыв психологу Всеволод
X




Шендерова Елена
Шендерова Елена
Психолог
г. Калининград
Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ)
16.08.2020 в 10:04#55631

Здравствуйте, Всеволод! Вы видите людей через свою призму восприятия, Вы трактуете их взгляды, исходя из того, что Вы додумываете сами и начинаете в это верить, а соответственно, начинаете так и реагировать и относится к ним и к себе. Но Ваши мысли, это лишь отражение Вашей неуверенности в себе, отражение того, что Вы думаете о том, что люди Вас оценивают и отвергают. Но, так ли это?

Ваша самооценка зависима от оценок из вне. Вы росли в этом и привыкли видеть себя с позиции отвержения. Поэтому и так проживали жизнь, отвергая себя, обесценивая себя. Ваша самооценка так до сих пор и остаётся зависимой от тех уже установок и убеждений, которые есть внутри Вас, а они сформировались под влиянием оценок других людей.

Вы боитесь быть собой, боитесь отвержения, боитесь критики, оценки, потому что на самом деле Вы уязвимы!

Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось.

Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

Если решитесь разобраться в том, что происходит – можете смело обращаться ко мне – работать можно в разных форматах, в том числе и онлайн (whatsapp, viber. skype) – 89118618416 – буду рада Вам помочь!

Написать отзыв психологу Шендерова Елена
X




Пустовойтова Елена
Пустовойтова Елена
Психолог
г. Санкт-Петербург
Эмоционально-образная терапия
16.08.2020 в 10:56#55633

Ответ для: Всеволод

Всеволод, здравствуйте! Да, решение есть этому вопросу. Можно путем тренировок, например , на специальных тренингах по развитию коммуникативных навыком , могут помочь также тренинги ораторского мастерства или тренинги актерского мастерства. Также есть группы по преодолению социофобии, можете в своем городе посмотреть. Есть даже книга с практическими упражнениями "Тренинг преодоления социофобии" Все что я перечислила выше, это решение проблемы через практические навыки, путем тренировок

Также можно обратиться к психологу индивидуально, в этом случае, помимо практических навыков, психолог поможет разобраться в глубинных причинах застенчивости и поможет устранить их. Если интересует индивидуальная работа, можете записаться ко мне на онлайн консультацию.

С уважением, Елена

Написать отзыв психологу Пустовойтова Елена
X




Тулупов Дмитрий
Тулупов Дмитрий
Психолог
г. Пенза
Гипнотерапия
17.08.2020 в 16:44#55662

Ответ для: Всеволод

Да, можно выявить причины такого поведения и проработать вашу реакцию на подобное в настоящем и будущем. Скорее всего причина была в детстве или маленьком возрасте. А уже затем учится и осваивать коммуникативные навыки без "напряжения" и "скованности" в теле.

Психолог онлайн и в Пензе

Написать отзыв психологу Тулупов Дмитрий
X




Максим Меркун
Максим Меркун
Психолог
г. Санкт-Петербург
Рационально-эмотивная терапия
23.08.2020 в 14:39#55756

Можно. Консультируйтесь, чтобы понять что именно Вам мешает быть более естественным, какие мысли/убеждения/ожидания вызывают страх, влияющий на Ваше поведение. Тогда сможете, вместе с психологом, скорректировать установки на более адекватные ситуации и обуздать страх, а вместе с этим - перестанете стесняться.

психолог Максим Меркун

Написать отзыв психологу Максим Меркун
X





Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)

В этой теме 4 ответа, 5 участников, последнее обновление Максим Меркун Максим Меркун 3 года/лет, 8 мес. назад.

Стеснение при общениии

Здравствуйте, Всеволод! Вы видите людей через свою призму восприятия, Вы трактуете их взгляды, исходя из того, что Вы додумываете сами и начинаете в это верить, а соответственно, начинаете так и реагировать и относится к ним и к себе. Но Ваши мысли, это лишь отражение Вашей неуверенности в себе, отражение того, что Вы думаете о том, что люди Вас оценивают и отвергают. Но, так ли это? Ваша самооценка зависима от оценок из вне. Вы росли в этом и привыкли видеть себя с позиции отвержения. Поэтому и так проживали жизнь, отвергая себя, обесценивая себя. Ваша самооценка так до сих пор и остаётся зависимой от тех уже установок и убеждений, которые есть внутри Вас, а они сформировались под влиянием оценок других людей. Вы боитесь быть собой, боитесь отвержения, боитесь критики, оценки, потому что на самом деле Вы уязвимы! Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось. Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит. С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди. Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе. Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!
Ответ для: Всеволод
Всеволод, здравствуйте! Да, решение есть этому вопросу. Можно путем тренировок, например , на специальных тренингах по развитию коммуникативных навыком , могут помочь также тренинги ораторского мастерства или тренинги актерского мастерства. Также есть группы по преодолению социофобии, можете в своем городе посмотреть. Есть даже книга с практическими упражнениями "Тренинг преодоления социофобии" Все что я перечислила выше, это решение проблемы через практические навыки, путем тренировок Также можно обратиться к психологу индивидуально, в этом случае, помимо практических навыков, психолог поможет разобраться в глубинных причинах застенчивости и поможет устранить их. Если интересует индивидуальная работа, можете записаться ко мне на онлайн консультацию. С уважением, Елена
Ответ для: Всеволод
Да, можно выявить причины такого поведения и проработать вашу реакцию на подобное в настоящем и будущем. Скорее всего причина была в детстве или маленьком возрасте. А уже затем учится и осваивать коммуникативные навыки без "напряжения" и "скованности" в теле.
Можно. Консультируйтесь, чтобы понять что именно Вам мешает быть более естественным, какие мысли/убеждения/ожидания вызывают страх, влияющий на Ваше поведение. Тогда сможете, вместе с психологом, скорректировать установки на более адекватные ситуации и обуздать страх, а вместе с этим - перестанете стесняться.

Задать вопрос психологу онлайн Задать вопрос психологу онлайн


Задать вопрос психологу онлайн