<<< Все статьи психологов
Сазонов Дмитрий Автор: Сазонов Дмитрий
9 февраля 2021 г.
1660

10 правил для родителя к 1 сентября

дети и школа
10 правил для родителя к 1 сентября
Качество важней количества, здоровье важней знаний, любознательность важней оценок.

1. Исключите из расписания и распорядка дня ребенка все, что можно исключить. Не заставляйте его делать то, что можно не делать. Качество важней количества, здоровье важней знаний, любознательность важней оценок.

2. Примените п. 1 к себе. Если начнет «ломать», не отступайте — сбрасывайте с себя все дела, которые можно сбросить. Освобождайте себя, чтобы просто жить. Быт заедает — это правда.

3. Школа и классно-урочная система «затылок в затылок»- это зло. Личность ребенка в школе никому не нужна. Примите это как данность и не стройте иллюзий. От массового обезличенного образования наше общество пока не ушло. Это поможет вам к образованию ребенка относится ответственней, а к школе и учителям — терпимей.

4. Ходите в школу, разруливайте конфликтные ситуации, заступайтесь за своего ребенка. Кроме вас этого не сделает никто. Забудьте о своей тревоге или желании угодить учителю — судьба ребенка важней.

5. Помните, школьной травле нет никакого оправдания. Вы имеете полное моральное право защищать своего ребенка всеми законными способами.
6. Обсуждайте с ребенком школьную жизнь: учителей, класс, повседневные события. Помогайте ему понимать школу и формировать свою жизненную позицию.

7. Школа опирается не только на законы развития ребенка. Политика, экономика и идеология зачастую побеждают. Учитесь различать эти вещи и не принимать за чистую монету все, что вам говорят в школе.

8. Помните — рядом всегда найдется ребенок умнее вашего. Сравнивайте ребенка с ним самим и учитесь вместе радоваться его маленьким шажкам.

9. Реже заходите в родительские чаты и ваша жизнь станет спокойней.

10. Работайте со своими родительскими демонами — виной и тревогой.

Иллюстрация: Pink Floyd «Another brick in the wall»

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен
Другие статьи автора