<<< Все статьи психологов
Киселева Оксана Автор: Киселева Оксана
23 ноября 2023 г.
1280

Интеллект на кончиках пальцев

Интеллект на кончиках пальцев
Думаю, каждый знает, что развитие мелкой моторики (движения кистей и пальцев рук) напрямую связано с формированием полноценного речевого развития

Думаю, каждый знает, что развитие мелкой моторики (движения кистей и пальцев рук) напрямую связано с формированием полноценного речевого развития. Но мелкая моторика отвечает не только за речь, но также позволяет развивать познавательные процессы, координацию в пространстве, воображение, зрительную и двигательную память. Двигательные импульсы пальцев рук влияют на формирование «речевых» зон и положительно воздействуют на кору головного мозга ребенка.

Области коры головного мозга, отвечающие за развитие органов речи и управляющие движениями пальцев рук, расположены в непосредственной близости друг от друга. Идущие в кору головного мозга нервные импульсы от пальцев рук “тревожат” расположенные по соседству речевые зоны, стимулируя их активную деятельность.

У современных детей, проводящих большую часть своего времени с телефоном в руках, как вы сами понимаете, двигательная активность кистей и пальцев рук очень слабая. Гаджеты не способствуют развитию мелкой моторики, а крупной (движения тела) — тем более.

Интеллект, уровень IQ, творческое мышление, как ни странно, развивается через развитие тела. А изучение букв или английских слов на планшете не даёт полноценного развития ребенку, не формирует правильных связей мозговых центров.

Поэтому лучшим способом развития ребенка является именно двигательная активность — развитие тела. Размазать грязь в луже, лазать по деревьям, перепрыгивать через забор — как ни странно, но это и есть развитие, а тыкать буквы на планшете — это (не побоюсь этого слова) деградация, а не развитие.

К сожалению, далеко не все родители это понимают. Ребенок занят с пользой — буквы учит, а я могу пока своими делами заняться, — полагают многие мамочки. Но тот вред, который несут в себе подобные «занятия» в гаджетах, не сравним с той толикой пользы от нескольких выученных букв или английских слов.

У детей, постоянно увлечённых гаджетами, происходит задержка когнитивных (познавательных) функций, замедляется темп речи, повышается импульсивность, а способность к саморегуляции (управлению своим поведением) наоборот — снижается.

Будьте бережны и внимательны к своим детям. Всем удачи и хорошего настроения!

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен