<<< Все статьи психологов
Киселева Оксана Автор: Киселева Оксана
22 ноября 2023 г.
1220

Психолог- психолог: основные формы взаимодействия

Психолог- психолог: основные формы взаимодействия
Наверняка вы знаете, что психологи тоже ходят к психологам, но это не потому, что они плохие специалисты

Календарь показывает 22 ноября, а это значит, что психологи отмечают сегодня свой профессиональный праздник. Кстати, в этом году этот этот праздник стал ещё и официальным. Поэтому сегодня мне хочется посвятить мою статью представителям этой прекрасной и нужной профессии, людям, которые лечат души, сердца и умы — психологам.

Наверняка вы знаете, что психологи тоже ходят к психологам, но это не потому, что они плохие специалисты. Сейчас объясню. Психолог может прибегать к помощи другого психолога в нескольких случаях:

✅ Личная терапия.

Личная терапия для психолога — это работа над его личными запросами, не связанными с трудовой деятельностью и клиентскими случаями. Это может быть работа над собственными страхами или неуверенностью, проработка травматичных эпизодов из детства, прокачка личностных качеств, тренировка необходимых в той или иной ситуации навыков, коррекция «запавших» (неудовлетворительных) жизненных сфер и т.д.

И «травматичные эпизоды из детства» — это не только насилие, побои или родители-алкоголики. У каждого человека найдется своя травмирующая ситуация, которая произошла с ним в детстве или юности, или происходила на протяжении всего периода взросления.

Например, травмирующей ситуацией практически для любого ребенка становится рождение младшего брата или сестры. Это событие является психологической травмой не потому что оно какое-то «плохое», а потому, что в сложившихся условиях психике приходится приспосабливаться к новым реалиям жизни, выстраивать новые способы взаимодействия с миром, а в ситуациях, когда больно или непонятно — новые защиты.

Так почему же психологи, обладая всеми необходимыми инструментами, не могут оказать себе помощь сами? В некоторых случаях, конечно, могут, но психика так устроена, что не даст сама себе сломать собственные же блоки и защиты. Для того, чтобы преодолеть эти защитные механизмы и требуется помощь другого человека. Подумайте сами, ведь стоматолог не может полечить себе зубы, а хирург — удалить аппендицит. Здесь — такая же аналогия.

Кроме личной терапии психологи могут прибегать к сотрудничеству с другими психологами и в некоторых других случаях:

✅ Котерапия (или биполярная терапия).

✅ Интервизия и супервизия.

Итак, котерапия — это одновременное участие в терапевтическом процессе альянса из нескольких психологов, т.е. когда клиента, супружескую пару или терапевтическую группу ведут сразу несколько специалистов.

Если говорить простым языком, зачем нужно такое сотрудничество, то весь смысл можно уместить в одну фразу: «одна голова хорошо, а две — лучше.» Больше экспертов — больше опыта и возможностей терапевтического процесса.

А супервизия — это помощь более опытного психолога менее опытному в разборе практических клиентских случаев. Обращение за супервизией не говорит о бездарности или провале психолога как консультанта, а скорее наоборот — подтверждает его компетентность. Ведь только увидев и признав, что на твоём пути преграда, ты можешь её обойти и двигаться дальше, а не бесконечно наступать «на одни и те же грабли» или «упираться лбом в стену».

Здесь хочу обратить ваше внимание, что разбор клиентского случая заключается не в обсуждении клиента и его взаимоотношений с точки зрения их ошибочности или правильности. Супервизор помогает психологу-консультанту выявить трудности в работе с клиентом и проработать их причины. А причины могут крыться вовсе не в знаниях психолога, а в его собственных состояниях, травмах или жизненных установках.

Поясню этот момент подробнее. Каждый из нас смотрит на этот мир из позиции собственного пережитого опыта. Например, пережив однажды тяжёлую утрату, психолог, работая с утратой клиента, будет «проваливаться» в свою травму, и его собственные переживания будет мешать видеть те процессы, которые проживает клиент. А не видя проблемы, решить ее нельзя.

Интервизия — это обсуждение сложных моментов в практике психолога на групповых встречах специалистов. Интервизию по-другому можно назвать обменом опыта между коллегами.

Поэтому, если ваш психолог обращается за супервизией по вашему случаю, не пугайтесь — с вами и с вашим психологом все в порядке. С помощью супервизии терапия зачастую может выйти на более высокий и качественный уровень.

Хорошего дня и отличного настроения!

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен