<<< Все статьи психологов
Елена Цедрик Автор: Елена Цедрик
17 июня 2023 г.
2000

От чистого истока…

От чистого истока...
От чистого истока…
Детство – это значимое время в истории человека, когда закладывается очень важный опыт, это фундамент развития человека, развития его возможностей в будущем

Детство – это значимое время в истории человека, когда закладывается очень важный опыт, это фундамент развития человека, развития его возможностей в будущем.

Взрослые люди, приходя на консультацию с различными проблемами, нуждаются в ресурсе, в силе, в энергии, в мотивации. Они пытаются это искать в сегодняшнем дне, а источник находится в детстве, т.е. обращаясь на консультациях к детству мы находим не только корни проблем, но и энергию и ресурсы. Можно сказать, что Детство – это такой большой стартап на всю последующую жизнь и, как правило, психолог, так или иначе часто обращается к этому источнику.

Что бы мы не взяли – все значимые для нас человеческие вещи – любовь, семья, профессиональная реализация, раскрытие таланта, всё это на основе детского развития.

Обращаясь к детству на консультациях, мы обращаемся к источнику решения многих проблем во взрослой жизни.

Умения, приобретённые в детстве, оказывают влияние на взрослую жизнь человека.

В процессе воспитания и обучения формируется личность, выявляются способности маленького человека, закладывается целеустремлённость, трудолюбие, упорство. Ребёнок учится понимать окружающий мир, тренирует необходимые навыки, усваивает культуру своего общества — зачем я пришёл в этот мир, чем мне заниматься, в чём мои таланты, как мне их реализовать… Усвоенное в детстве оставляет след, уходящий далеко в будущее.

В детском возрасте отстраиваются такие внутренние фигуры, как «внутренний отец» и «внутренняя мать». Отстраиваются они с внешних отца и матери. И способность человека любить, поддержать себя, любить себя, испытывать к себе нежность…тоже из детского опыта.

Детство – это часть жизни, часть пройденного пути, это начало большой жизни. Для гармоничного развития ребёнка взрослому необходимо быть внимательным, т.к. ребёнок показывает свои таланты, свои предпочтения, и в этом ему нужна поддержка. Необходимо понимать, что весь опыт и личный пример родителей ребёнок перенесёт во взрослую жизнь.

Приглашаю на консультацию и в терапию, исследовать полученный опыт и искать ресурс для решения волнующих вопросов.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен