<<< Все статьи психологов
Мищенко Анастасия Автор: Мищенко Анастасия
28 января 2026 г.
100

Отношения с едой

Отношения с едой
Еда приносит удовольствие в моменте. Это нормально и естественно

Какие у человека с нарушением пищевого поведения могут быть отношения с едой?

Еда — щит

Еда приносит удовольствие в моменте. Это нормально и естественно. Выделяются гормоны, включается парасимпатическая нервная система, кровь приливает к органам ЖКТ, мы расслабляемся.

Когда младенец плачет, мать прикладывает его к груди, и он успокаивается.

Это ощущение удовольствия, спокойствия, расслабленности в моменте срабатывает как щит. Было плохо — стало хорошо. Человек не может, не хочет, не знает, как иначе справиться с какими-то тревогами, негативными эмоциями. Зачастую, люди с нарушенным пищевым поведением и не могут обозначить, какие именно эмоции они испытывают, они просто чувствуют, что им плохо. А если ты не знаешь, что чувствуешь, то и разобраться с этим сложно. Тебе просто хочется убежатьспрятаться.

И ты прячешься. Раз за разом. Подпитывая, упрочняя эту нейронную связь:

мне плохо, я не понимаю, что чувствую, я хочу спрятаться —> я ем.

Чтобы перестать защищаться едой, нужно заглянуть внутрь себя. Это страшно. Непривычно. Непонятно. Но оно работает. Нужно будет подумать. Поразмышлять.

Я голодная или нет? Что я сейчас чувствую? Как я могу себе помочь?

Еда — враг

Вторая роль, которую человек с РПП отводит еде — враг. Это происходит, когда мы садимся на диету, когда в слезах доедаем второй килограмм мороженого с мыслями «Больше никогда!». В нашем воспалённом мозгу мы окружены войсками толстой армии — они выпрыгивают из-за угла, неся знамя «Самая вкусная пицца», атакуют ароматами свежей выпечки из ближайшей пекарни, пробираются к нам в дома в продуктовых корзинах мужа и детей.

Нам начинает казаться, что вокруг одни шпионы — и вот уже не только пиццы, но и самый обычный хлеб, самые обычные макароны, самый обычный рис оказываются изгнанными огнём и мечом из нашей жизни.

Еда — это не враг. Даже очень вкусная еда — не враг. И мы себе не враги тоже. Когда мы ввязываемся в эту борьбу — с шоколадками или со своим пресловутым отсутствием силы воли — мы выдёргиваем естественный физиологический процесс из фона. Мы фокусируемся на еде и на своих отношениях с ней, пока мимо проходит жизнь. Нас постоянно преследуют мысли о еде / диете. Многие наши повседневные действия связаны с едой / диетой.

Когда мы себе что-то запрещаем, происходит обратная реакция. Аффективное реагирование. То, что мы себе запретили становится ещё более желанным. А ещё когда нет запрета, есть выбор: «Я могу съесть это, а могу и не съесть». Когда запрет есть — выбора нет. Мы всё время находимся под давлением отсутствия выбора.

Еда — это еда

Еда нужна для жизни. Это фон, физиологический процесс. Мы едим, чтобы утолить голод (и испытывать при этом удовольствие — это нормально), дать телу энергию и нужные микро- и макроэлементы, и идти дальше заниматься своими делами — жить, радоваться, решать вопросы, работать, строить отношения и карьеру, увлекаться новыми хобби, гулять, заниматься спортом.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Телеграм, Вконтакте, Дзен
Новые статьи