<<< Все статьи психологов
Манылов Андрей Автор: Манылов Андрей
27 июня 2023 г.
1860

Мыслить негативно — естественно!

Мыслить негативно
Мыслить негативно — естественно!
С эволюционной точки зрения, человеку всегда было выгодно мыслить негативно, потому что это помогало ему выживать в жестоком мире природы

С эволюционной точки зрения, человеку всегда было выгодно мыслить негативно, потому что это помогало ему выживать в жестоком мире природы. Негативные эмоции, такие как страх и гнев, вызывают реакции борьбы или бегства, которые помогают избежать опасности и сохранить жизнь. Кроме того, негативные мысли поддерживают постоянный поиск улучшения окружающей среды, который был необходим для выживания и развития человеческой цивилизации.

С другой стороны, положительные эмоции, такие как благодарность, гордость и удовлетворение, не имели такой же выживальческий характер. Они не помогали найти пищу, воду или защиту от врагов. Во многих случаях, положительные эмоции могли привести к сомнительным экспериментам или отклонению от знакомых привычек, что могло быть опасным.

Таким образом, мышление негативно является естественным для человека, потому что это эволюционная наследственность, которая помогла ему выживать в трудные времена. Однако, в современном мире негативные мысли могут привести к различным проблемам и вызывать нежелательные эмоции. Поэтому, необходимо осознанно работать над своим мышлением и научиться находить баланс между негативными и позитивными мыслями. Такой подход помогает человеку по-настоящему наслаждаться жизнью, осуществлять свои мечты и достигать больших успехов.

Современные исследования доказывают, что жизнь счастливого человека лучше и дольше. Позитивные эмоции, такие как удовлетворение, благодарность и радость, способствуют укреплению иммунной системы, помогают предотвратить развитие различных заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых и онкологических. Кроме того, положительные эмоции улучшают здоровье путем снижения уровня стресса и улучшения психологического благополучия.Таким образом, позитивные эмоции важны для здоровья и благополучия человека. Хотя в прошлом они могли быть опасными, в современном мире они помогают людям жить лучше и наслаждаться жизнью. Однако, это не означает, что человек должен постоянно находиться в эйфории, он должен уметь находить баланс между позитивными и негативными эмоциями, чтобы достигать успеха и сохранять свое здоровье и благополучие.

Мы по природе своей склонны к негативным мыслям. Это наша эволюционная наследственность. Наши предки постоянно толкнулись со сложными жизненными испытаниями, и от них требовалось быть настороже и готовыми к любым неожиданностям. Эти природные инстинкты имеют большое значение и по-прежнему работают в нашем сознании, вносят свой вклад в нашу мыслительную деятельность.

Но в современном мире такое мышление может приводить к множеству проблем. Если мы слишком много фокусируемся на негативных аспектах, мы можем стать несчастными, а также тревожиться и беспокоиться по поводу многих вещей, которые не стоят того.

Однако, не все так плохо: мы можем изменить наш образ мышления. Люди, которые готовы работать над своими мыслями, которые учатся осознавать и управлять своими негативными мыслями, могут получить огромные преимущества. Ниже приведены несколько простых шагов, разработанных психологами которые помогут вам развить позитивное мышление.

Заметьте свои мысли

Отслеживайте свои мысли и обратите внимание на то, как они влияют на вас. Как только вы обнаружите негативную мысль, задайте себе вопрос: «Это правда?», попробуйте включить внутреннего прокурора для этой мысли, опровергайте логичными, убедительными доводами. Попытайтесь изменить свой взгляд на ситуацию и поищите более позитивный подход.

Общайтесь с другими людьми

Положительное общение с друзьями и семьей может помочь вам кардинально изменить свой менталитет. Попробуйте провести время с людьми, которые поддержат ваши успехи, искренне обрадуются вам и настроят на позитив.

Практикуйте благодарность

Научитесь быть благодарными за маленькие вещи в жизни. Это может быть любимая книга, красивый закат или встреча с интересным человеком. Запишите все свои благодарности в блокнот, чтобы не забывать их. Обращайте внимание на свои успехи.

Не сравнивайте себя с другими

Мы часто сравниваем себя с людьми вокруг нас. Но каждый человек уникален, и каждый имеет свой путь в жизни. Сосредоточьтесь на себе и на своих достижениях, не заботьтесь о том, как достигают успеха другие люди.

!!! Наше мышление определяет многое в нашей жизни. Если мы научимся балансировать наше негативное мышление с позитивными выводами, то мы сможем получить больше удовольствия от жизни и достигать больших успехов. Именно поэтому работа над тем, как мы думаем, является одним из наиболее важных вызовов в нашей жизни. Помните, что тревога, беспокойство — это естественное состояние, полученное нами в наследство от неандертальцев… А мы не такие)

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен