<<< Все статьи психологов
Меркулова Анастасия Автор: Меркулова Анастасия
11 мая 2021 г.
1720

Ревнует — значит любит?

ревность парня
Ревнует — значит любит?
Ревность - это чувство, которое заставляет нас бояться потерять близкого для нас человека, или его внимание и проявляется в недоверии, сомнении.

Ревность — наверное каждый из нас хоть раз в жизни испытывал это не приятное и тягучее чувство. Ведь оно возникает не только, когда мы находимся в романтических отношениях, а также в детстве, когда мы ревновали своих братьев и сестер к родителям, потом начали ревновать своих друзей, а когда влюбились начали ревновать партнера. Ревность присуща каждому и чувствовать ее — нормально. Но нужно понимать, что и здесь должна быть мера, если в норме — то это приведет к улучшению отношений, ведь проанализировал причины ревности и обсудив это с партнером — вы станете намного ближе. А вот когда это чувство захватывает полностью, когда это переходит границы тогда можно испортить полностью отношения. Давайте же разберемся, что такое ревность.

Ревность — это чувство, которое заставляет нас бояться потерять близкого для нас человека, или его внимание и проявляется в недоверии, сомнении.

Ревнует значит любит.

Почему же появляется ревность?

Прежде всего, это неуверенность в себе, когда человек в не доверяет себе и своему выбору, поэтому чувство доверия не возникает и к партнеру. Ведь если появляются мысли, что он недостойный, что вокруг есть лучше его, то соответственно это чувство может возникать часто.

Вторая причина, вытекающая из неуверенности, это постоянные сравнения с кем-то не в пользу себе. Как только кто-то появится красивее, богаче, умнее рядом с вашим партнером сразу возникает ревность, и мысли, что от меня могут уйти в любой момент

Третья причина это страх потери человека — но этот страх может существовать отдельно от ревности, а может подпитывать это чувство

Что же делать с ревностью?

1. Разобраться ли это реальная причина для ревности или это ваши фантазии

2. Повышать самооценку. Ведь когда вы будете уверены в себе и в своем выборе — будет легче доверять партнеру и это чувство будет возникать все реже

3. Не сравнивать себя с кем-то, ведь когда вы это делаете, в большинстве не в свою пользу

4. Поговорить со своим партнером об этих ревность и выяснить, что происходит, поделиться своими страхами по этому поводу.

Главное, что нужно понимать — чувствовать ревность — это нормально, когда это в меру, когда вы спокойно можете выразить, и поговорить с партнером. Когда же эмоции захватывают полностью, начинаете искать всегда повод ревновать, шарит по карманам и в телефоне партнера — нужно проанализировать почему вы так реагируете и понять, что ревность никогда не удержат партнера у вас, если ему с вами плохо, а также обратиться к специалисту .

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен
Другие статьи автора