<<< Все статьи психологов
Мирамонт Ирина Автор: Мирамонт Ирина
7 ноября 2023 г.
1350

Сила визуализации в медитациях

Сила визуализации в медитациях
Визуализация сама по себе подразумевает мысленное представление результата какого-либо действия до того, как оно произойдет, будь то поставленная задача или возможность

Каждый человек в тот или иной момент повторял про себя цитату «Жизнь — это путешествие, а не пункт назначения». В современном обществе, которое находится все время в движении, эта мысль может потеряться в пути. Многие из нас запутываются в паутине стресса и тревоги, теряют концентрацию внимания и проводят бессонные ночи. Визуализация в медитациях, будь то представление путешествия или образа, может открыть терапевтический диалог и помочь вам выразить сложные эмоции. Хотя достичь гармонии со своим телом и разумом – непростая задача, визуализация в медитациях может помочь достичь желаемых результатов в области здоровья и благополучия.

Что такое визуализация?

Визуализация сама по себе подразумевает мысленное представление результата какого-либо действия до того, как оно произойдет, будь то поставленная задача или возможность. Например, выступление на сцене перед большой аудиторией, или спортивная игра, в которой предстоит принять участие. Визуализация приобрела популярность в 1980-х годах, когда  в России начали использовать эту технику для достижения высоких спортивных результатов после Олимпийских игр 1984 года.

Во время визуализации в медитациях мозг использует механизмы воображения, сфокусированные на образе чего-то или кого-то, что воображается в качестве объекта фокусировки.

Что лежит в основе работы визуализации?

Мозг очень любит визуальные стимулы. Во время медитации миндалевидное тело — крошечная структура в центре мозга, отвечающая за реакцию «бей или беги», — испытывает трудности с различием того, что наблюдается во время визуализации, от того, что на самом деле происходит в реальном времени.

Ваше тело и разум составляют единое целое, и тренировка ума будет иметь сильное влияние на то, чего может достичь ваше тело.

Для многих людей, страдающих тревогой, визуализация в медитациях является ключом к успокоению их блуждающего ума и устранению физических симптомов. Находясь в медитативном состоянии, тело выходит из тревожного состояния. Регулярные прослушивания медитаций тренируют мозг не возвращаться к тревожному состоянию.

Визуализация в медитациях — это нечто большее, чем просто прослушивание чьи-то речи и расслабляющей музыки. Визуализация, управляющая вашим воображением — это процесс обучения, и требуется время, чтобы сформировать многие навыки, необходимые для полного погружения. Эти навыки включают в себя умение слушать чей-то голос, не отвлекаясь на посторонние мысли, выравнивать дыхание и как можно ярче представлять себе образы и ощущения.

Чем полезны визуализации в медитациях?

Когда вы визуализируете, вы сосредотачиваетесь на чем-то конкретном – событии, человеке или цели, которую хотите достичь – и держите это в уме, представляя, что ваш результат становится реальностью. Визуализация позволит вам лучше направить свой  расслабленный ум на конкретные результаты, которые вы хотели бы увидеть.

Сеансы визуализации являются эффективным инструментом для всех сфер жизни и для всех видов целей.

Визуализация в медитациях имеет многочисленные преимущества:

— облегчает симптомы тревоги и депрессии

— улучшает релаксацию

— снижает уровень стресса

— улучшает сон

— облегчает боли

— повышает самооценку и уверенность

— повышает концентрацию внимания

— повышает самосознание

— повышает иммунитет

После насыщенного трудового дня предлагаю вам погрузиться в сеанс визуализации «Море позитива»: управляемая медитация позволит вам встретить вечер обновленным и отдохнувшим, и погрузиться в приятный и глубокий сон.

Будьте добры к своему разуму!

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен