<<< Все статьи психологов
Манылов Андрей Автор: Манылов Андрей
7 ноября 2023 г.
1390

Избавляемся от загонов: осознание и противоядия

Избавляемся от загонов: осознание и противоядия
Мы часто забываем, насколько важно осознавать свои мысли в повседневной жизни, чтобы принимать правильные решения и найти счастье

Мы часто забываем, насколько важно осознавать свои мысли в повседневной жизни, чтобы принимать правильные решения и найти счастье. Сегодня мы расскажем о четырех основных иррациональных шаблонах мышления (загонах), которые могут ограничивать нас и мешать нашему благополучию: чтение мыслей, предсказание будущего, излишний оптимизм и катастрофизация.

Чтение мыслей заключается в вере, что мы знаем, что другие люди думают о нас. Мы предполагаем, что нас судят, критикуют или оценивают, даже если это не подтверждено фактами. Это может вызывать беспокойство, страх и неуверенность в своих поступках.

Предсказание будущего. Мы склонны ожидать и предсказывать негативные исходы, думая, что все будет идти не так, как нам хочется. Это может приводить к стрессу и тревоге, и мешать нам действовать в настоящем.

Излишний оптимизм заключается в слишком позитивном видении ситуаций, игнорируя реальность и возможные проблемы. Мы можем преувеличивать возможности и не учитывать возможные трудности, что может привести к разочарованию и неудачам.

Катастрофизация — мы сильно преувеличиваем негативные последствия исходов событий. Мы сосредотачиваемся на самых худших возможных сценариях, игнорируя вероятность положительных исходов. Это может вызывать страх, беспомощность и пессимизм.

Как же избавиться от этих загонов? Мы предлагаем несколько противоядий, которые помогут изменить наше мышление и поведение:

  • Во-первых, будьте открытыми и доверяйте своим близким и себе. Не предполагайте, что вы знаете, что другие думают о вас. Общайтесь и задавайте вопросы, чтобы лучше понимать их.
  • Во-вторых, проверяйте реальность своих мыслей и предсказаний. Не принимайте их как истину, а основывайтесь на фактах и доказательствах.
  • Поиск информации и принятие взвешенных решений также являются важными противоядиями. Изучайте и анализируйте доступные данные, чтобы принимать осознанные выборы в своей жизни.
  • Умеренное отношение к проблемам помогает избежать катастрофизации. При возникновении сложностей и трудностей, постарайтесь сохранять спокойствие и рассматривать положительные исходы, а не только негативные.
  • Также важно проявлять эмпатию и сострадание к себе и другим людям. Помните, что мы все испытываем трудности и страдания, и важно относиться с пониманием и заботой.

Осознание и избавление от иррациональных ошибок мышления является ключевым шагом к улучшению нашей жизни и отношений с другими людьми. Будьте внимательны к своим мыслям и убеждениям, и применяйте эти противоядия для достижения большей гармонии и благополучия.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен