<<< Все статьи психологов
Федоров Сергей Автор: Федоров Сергей
3 июля 2023 г.
2320

Как развить креативность? Упражнение #1

Как развить креативность? Упражнение #1
Современный мир требует от человека умения быстро адаптироваться к изменениям

Современный мир требует от человека умения быстро адаптироваться к изменениям.

Но день среднестатистического человека состоит из знакомых действий, для этого в нашем мышлении существуют множество шаблонов и стереотипов. Они облегчают нашу повседневную жизнь, реакции и действия отработаны до автоматизма, мы тратим минимальное количество сил и времени. Под все эти действия у нас образованы прочные нейронные связи.

Однако со временем снижается такая характеристика, как лабильность. Вспомните себя в детстве, как легко вам было мечтать или принимать что-то новое, и насколько сейчас сложно даются какие-то изменения.

Часто новая ситуация или задача не вписывается в привычный шаблон и требует качественно новых действий. И мы впадаем в ступор, а потом еще и страдаем от повышенной тревоги, испытывая сильнейший стресс. Отойти от привычных стереотипов невероятно сложно, это как съехать с глубокой колеи на дороге — требует усилий и определенного навыка.

И таким навыком является креативность, человек, способный быстро перестраиваться и приспосабливаться к меняющимся условиям, оказывается в несколько раз более эффективным. И чем выше этот навык, тем меньше усилий затрачивается, мышление становится более гибким, пластичным, вариативным. Это позволяет успешно решать не только знакомые рутинные задачи, но и качественно новые. Повышается конкурентоспособность на рынке труда, снижается уровень стресса и тревоги, качество жизни улучшается.

Развитие креативного мышления процесс увлекательный и несложный, чаще похож на детскую веселую игру. Происходит это с помощью специальных упражнений.

Упражнение #1 «Обычно-необычный предмет»

Возьмите любой предмет и постарайтесь придумать как можно больше способов его применения.

Абсолютно любые! И реальные, и самые необычные.

Когда фантазия иссякнет, постарайтесь придумать еще 10-20 способов. Это очень важный пункт, в этот момент вы как раз и заставляете мозг работать. До этого он перебрал все шаблоны и стереотипы, а дальше развивается навык поиска нового, задействуются как раз те зоны мозга, которые отвечают за креативность.

Упражнение эффективней, если эти способы записывать.

Не останавливайтесь. Посмотрите на свой список, выберите один из самых необычных способов применения и придумайте пошаговую инструкцию для реализации этого способа.

После упражнения обязательно себя поощрите чем то приятным (да, да, принципы Ивана Петровича Павлова никто не отменял)))

Чем чаще вы будете делать это упражнение, тем быстрее разовьется навык. Но и перенапрягаться нельзя, все должно быть на пользу! Это должна быть веселая игра, приносящая удовольствие, тогда и решение жизненных задач в последующем будем восприниматься, как что-то приятное, новое, радующее.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен
Другие статьи автора