<<< Все статьи психологов
Рыбакова Евгения Автор: Рыбакова Евгения
19 ноября 2022 г.
1680

Как увидеть свои достижения?

Как увидеть свои достижения?
На жизненном пути важно не упускать из внимания свои достижения и успехи, они - наш значимый ресурс

В этой статье хочется затронуть интересную и актуальную тему для многих. Замечали ли Вы, что часто бывает очень трудно себя похвалить? Некоторые систематически принижают значимость и важность своих достижений, примерный поток мыслей у таких людей таков: «Ну, ничего это не очень то достижение», «у многих это получается», «да это было легко», «это само собой разумеющееся», «мне неловко, когда меня хвалят» и т.д. Знакомо?

На жизненном пути важно не упускать из внимания свои достижения и успехи, они — наш значимый ресурс. Если мы не замечаем успехи, то фокус внимания смещается на то, что у нас не получилось. Можно сравнить с прожектором, который направлен на определенную часть сцены — наши неудачи. А все достижения остались в черном фоне и не подсвечиваются.

Давайте рассмотрим технику, которая поможет направить прожектор на Ваши достижения и успехи.

Благодарственное письмо/грамота

Да, да, как в школе, попробуйте выписать грамоту самому себе. Вспомните значимое достижение, которому Вы не придаете значение и попробуйте написать грамоту. Для этого понадобится: лист бумаги и письменные принадлежности. Нарисуйте грамоту и включите туда обязательно ваше ФИО, за что награждается, какие качества помогли достичь успеха.

Второй вариант — благодарственное письмо, начинаете со слов «Вручается (ваше ФИО) за….» и прописываете дальше за что благодарите себя и вспоминаете свои успехи. Какие достижения были, что помогло их достичь и т.д.

Когда готова грамота/письмо, то необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО присвоить себе этот опыт, если это невозможно, то попробовать самому. Нужно прочитать грамоту/письмо и ВРУЧИТЬ!

И вот Вы получили грамоту/письмо, ответьте на вопросы: 

— Какие у меня возникли чувства, когда озвучивались мои достижения?

— Какие чувства возникли, когда мне была вручена грамота/письмо?

— Чтобы я хотел дальше сделать с грамотой/письмом? (повесить и т.д.)

Эта техника помогает проиграть символичное присвоение опыта, а это очень важно. Вспомните, как в школе в конце четверти или года вручали грамоты, спортсмены на соревнованиях получают медали, по окончанию школы человек получает аттестат, а после университета диплом и т.д.

свобода

Желаю Вам успехов в присвоении достижений!
Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен