<<< Все статьи психологов
Евченкова Ирина Автор: Евченкова Ирина
12 мая 2019 г.
2430

Многозадачность, как быть успешным?

Многозадачность, как быть успешным?
Многие уверены, что могут эффективно выполнять несколько дел сразу. Мы постоянно чем-то заняты, но никак не можем прийти к финишу, … Читать далее «Многозадачность, как быть успешным?»

Многие уверены, что могут эффективно выполнять несколько дел сразу. Мы постоянно чем-то заняты, но никак не можем прийти к финишу, у нас десятки начатых и незавершенных дел.

Для многих работодателей работник, одновременно выполняющий несколько дел — «универсальный солдат», ценный сотрудник. Но, как выясняется потом, все это до поры до времени. Сэкономив на том, что вместо двух-трех отдельно взятых специалистов, работает один, соответственно, работодатель экономит на зарплате этих «лишних» работников. Но это «экономия» в моменте. Как эта экономия отражается на эффективности организации в целом? Результаты чаще всего не оптимистичны.

К сожалению, Многозадачность человека является основным тормозящим фактором в развитии и прогрессе человека в учебе, карьере и личной жизни, снижающим его продуктивность.

Не будем вдаваться в вопросы, какие процессы происходят в мозге во время многозадачности. Отметим только одно, для мозга это «не нормальный» процесс. Нам только кажется, что мы одновременно «делаем» несколько дел сразу. На самом деле происходит постоянное переключение мозга с одного «дела» на другое. Эффективно ли это? Здесь один ответ – нет.

Такое частое переключение очень утомляет и истощает мозг. Концентрация внимания при переключении сначала резко падает, потом снова резко должна подняться к наивысшему уровню. Если человек постоянно живет в условиях многозадачности, то утомление накапливается. К чему это приводит: нарастает раздражительность, снижается IQ, снижается эмоциональный интеллект (человек плохо осознает свои эмоции и не оценивает эмоции окружающих), продуктивность деятельности падает, не исключено развитие депрессии.

Что же делать? У всех нас действительно очень много ежедневных дел, которые необходимо выполнять.

Выход из этой ситуации есть!

Эффективность и успех заключаются в том, чтобы быть не многозадачным в моменте, а в умении распланировать в своем дне все дела, так, чтобы переключаться на новое дело тогда, когда другое либо выполнено, либо доведено до какого-то логичного промежуточного этапа. Желательно, наиболее сложные/неприятные дела выполнить в начале дня, чтобы мысленно к ним не возвращаться весь день. Возможно, что вы сможете распределить дела, укрупнив их, по дням недели. Весь смысл снизить (не исключить) переключения мозга в течение дня. Если есть возможность, то между переключениями дать мозгу «ментальный» отдых, как вариант простое созерцание в течение 10-15 минут.

Это только несколько советов с чего можно начать, выработка своих принципов ухода от многозадачности за Вами. Попробуйте, внедрять принципы тайм менеджмента и его инструменты: ежедневники, записные книжки и т.д. Поменяйте свое отношение ко времени: оно неизменно и ограничено, и его всегда будет не хватать, что бы вы ни делали. Пересмотрите свои основные цели и ориентируйтесь на них. Может быть, от каких-то дел можно отказаться вовсе? Развивайте дисциплину и концентрацию. В результате Вы будете более эффективны, а значит и успешны.

 

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен