<<< Все статьи психологов
Щедров Максим Автор: Щедров Максим
12 ноября 2023 г.
2170

Давайте жить дружно?

Давайте жить дружно?
Одна из приятных особенностей современного цивилизованного мира является возможность иметь свою точку зрения по абсолютно любому вопросу или проблеме

Одна из приятных особенностей современного цивилизованного мира является возможность иметь свою точку зрения по абсолютно любому вопросу или проблеме. По идее, разнообразие взглядов а так же возможность их обсуждения должны создавать точки соприкосновения для разных категорий людей. К сожалению разность мнений по одним и тем же вопросам порождает противоречия как между разными слоями общества, так и между людьми в рамках одного коллектива.

Как часто вы сталкиваетесь с конфликтами на работе или в своей студенческой группе? Уверен, что регулярно. Редкие коллективы обходятся без конфликтов. В определённой мере они даже полезны, ведь как известно, «в споре рождается истина». Но если конфликтные ситуации возникают регулярно, а истины в споре достичь не удаётся, они неизбежно будут нас истощать.

Как же разрешить данный вопрос? К сожалению, ни один психолог не даст вам однозначный ответ. Ведь каждая ситуация индивидуальна. Здесь нужно учитывать, почему именно вы становитесь участником конфликта? Какого вида конфликты возникают чаще всего? Как вы сами относитесь к конфликтам? Ответив на эти вопросы, можно строить дальнейший план действий.

Но, как временное решение, можно занять позицию «наблюдателя». И оценить как конфликтующий с вами человек ведёт себя с остальными членами коллектива? Как другие люди справляются с конфликтами? Возможно, вы сможете чему-то у них поучиться.

Закончить статью хотелось бы словами известного мультипликационного персонажа: «Давайте жить дружно!». Ведь у каждого из нас есть свои душевные травмы, черты характера, однако жить и работать в доброжелательной атмосфере, где все друг друга уважают, гораздо приятнее, не так ли?

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен