<<< Все статьи психологов
Яковлева Марина Автор: Яковлева Марина
27 сентября 2020 г.
1230

Школа жизни прошлых ошибок

ошибки прошлого
Школа жизни прошлых ошибок
Каждому из нас в жизни приходилось ошибаться. Все мы не можем быть абсолютно совершенными.

Каждому из нас в жизни приходилось ошибаться. Все мы не можем быть абсолютно совершенными. Но отношение к прошлому у всех разное. Одни с легкостью проходят этот путь, двигаясь вперед. Другие останавливаются на месте, находясь в состоянии страха и тревожности. Почему так происходит? Давайте разберемся.

Ошибка – это результат наших каких-то действий или поступков, а иногда, просто слов, которые привели к отрицательным последствиям и нарушению нашего эмоционального состояния. Возникает чувство вины или стыда. На душе неприятные эмоции, тревога. Как жить дальше? Что делать?

Во-первых, вы должны осознать, что совершенная ошибка, это действие. Сколько раз за день вам приходится наблюдать за действиями других людей. Кто-то при этом не всегда правильно поступает, в вашем понятии.  Если ваш близкий друг или знакомый, родственник ошибся? Что вы делаете? Либо промолчите, либо корректно выскажетесь. Может, проявите эмоции, но если вас спросить: « Помните, два года назад ваш знакомый сказал вам что-то неприятное, например 12 апреля»? Вы вспомните? Конечно  нет. Не важно, что вы ему тогда ответили, важно как вы отреагировали. Вы забыли об этом. А почему? Потому, что не вы ему сказали, а он вам. Вы эту ситуацию для себя прожили и  отпустили. Давайте научимся отделять действия и «Я».  Научитесь видеть себя как отдельную сущность. Оглянитесь назад, посмотрите со стороны, что вас сейчас тревожит? Какая ситуация вам не дает покоя? Понаблюдайте. А теперь осознайте, что это  уже произошло. Есть только здесь и сейчас. Поэтому прошлое изменить невозможно. Но можно все исправить, проработав эту проблему. Например, вы взяли у кого-то в долг и не смогли отдать. Вас мучает совесть, присутствует чувство вины. «Вина – это способ мозга сообщить вам, что нужно что-то изменить в себе». Вы постоянно возвращаетесь к этой истории. Она не дает вам «покоя». Попробуйте извиниться перед этим человеком. Если это банк, то просто созвонитесь и попросите более лояльные условия для возврата платежа. Любой банк пойдет вам на встречу. Но деньги, все равно, нужно возвращать. Их вам одолжили на время. Это не ваши деньги, чужие. Просто решите этот вопрос для себя и ваша проблема исчезнет, а вместе с ней страхи и тревоги. Безвыходных ситуаций не бывает, всегда есть решение.  А теперь подумайте, какой урок вы для себя вынесли? Если что-то берете, старайтесь отдавать, чтоб потом не переживать. А лучше, заработать самому. Тогда никому не будете должны. Это всего лишь жизненный путь, который вы прошли.

Помните пословицу: «Знать бы, где упасть, солому бы подложил». Так и в жизни. Только с каждым прожитым шагом мы становимся умнее. Сколько раз мы себе говорили: «Сейчас я бы так не сделал(а)».  Потому, что прошло время и мы понимаем, что это были ошибки прошлого.  Вы стали мудрее и вынесли для себя тот урок, который сделал вас чуточку сильнее. Поэтому, просто поблагодарите судьбу за те испытания, которые вам пришлось преодолеть, чтобы вы росли, учились и двигались вперед.

Еще очень важный момент. Все эмоции – это энергия. И только от вас зависит, какой энергией вы заряжаете себя. Позитивной или негативной. Любые плохие эмоции разрушают нашу ауру и приводят человека в психосоматическое состояние. А это уже физические проблемы.  Головные боли, сердце, желудок.

Так, как наша жизнь продолжается, вы не раз будете проходить новые испытания. Мы не можем не ошибаться и быть совершенными. Научитесь справляться с вашими эмоциями. Относиться с пониманием ко всем жизненным трудностям. Где-то проявить уважение, или кого-то поблагодарить, а может, и просто, извиниться. Научитесь принимать себя как личность. Больше находить в себе достоинств. Переключите свое внимание на положительные аспекты в вашей жизни. Что вы сделали такое, за что можете себя похвалить. За что вы собой гордитесь? Почему ваш партнер вас полюбил? Явно не за ошибки и промахи. Просто ваши близкие и родные любят потому, что вы личность, вы  индивидуальны, второго такого человека нет, а значит, вы чем-то уникальны. Просто откройте для себя все свои положительные стороны и радуйте себя своей улыбкой, своими заслугами и достижениями. И чтобы ваши следующие неудачи стали для вас не уроком, а стимулом для будущих результатов и  новых подвигов. Это и есть Большая Школа Жизни. Только учителями в этой школе чаще всего становимся мы для себя сами, через наши совершенные ошибки.

Я желаю вам удачи.

Всегда ваша, Марина Ян.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен