<<< Все статьи психологов
Залетова Оксана Автор: Залетова Оксана
5 июня 2020 г.
2410

Сказочный дворец созависимости

дворец созависимости
Сказочный дворец созависимости
Я бы сравнила созависимые отношения со сказочным карамельным дворцом.

Однажды, размышляя над феноменом созависимости, я задумалась — на что это может быть похоже?

Я бы сравнила созависимые отношения со сказочным карамельным дворцом.

Общей чертой такого чудесного строения и созависимых отношений является их нереалистичность. Думаю, каждый понимает — в жизни такой домик не существует. Но созависимые упорно игнорируют здравый смысл, и закрывают глаза на некоторые «недочёты» партнёра и жизнеспособность выстроенных с ним отношений. Они уверены, что если хорошо постараться, вложиться побольше, потерпеть подольше, то в итоге сказка превратиться в быль.

Любимая центральная мысль созависимого: это у них не получилось, а я смогу!

Эта идея появляется не случайно. Она реализует потребность созависимого в обладании властью и контролем. Похожее ощущение испытывают маленькие дети, когда мама прибегает на их плач: «я всемогущ и весь мир вертится вокруг меня».

Ещё одна отличительная черта, которая со стороны бросается в глаза — это буйство красок эмоций и вречатлений. Яркость и насыщенное разнообразие цветов, которыми разукрашен дворец.

В созависимых отношениях эмоциональность принимает определенную вычурность и чрезмерность. Эмоциональные «качели» то взмывают ввысь — к полной идиллии и абсолютному счастью, то буквально обрушиваются в пропасть отчаяния и одиночества. Чем больше расстояние между этими полюсами, тем сильнее партнёры привязываются друг к другу, и тем невозможнее становится их отделение друг от друга.

В таких отношениях бурлят настоящие шекспировские страсти: ревность и обиды, уходы и возвращения, скандалы и примирения, интриги и расследования…

Как и этот дворец, такие отношения заметны издалека. Они вызывают много интереса со стороны наблюдателя. Кажется, именно за стенами таких «дворцов» кипит жизнь. Но на самом деле все силы уходят на то, чтобы к ней подготовиться (созависимым некогда жить — они все время «работают над отношениями» и терпят)…

Красивый сказочный дворец — это всего лишь «потемкинские деревни». Картинка, прикрывающая то, с чем не готовы столкнуться хозяева этого фантастического сооружения.

Со временем дворец непременно превращается в замок: с башнями, крутыми стенами и рвом вокруг. Потому что сначала данная трансформация обеспечивает ещё одну иллюзию — безопасность такого союза от внешних врагов. А впоследствии становится тюрьмой для своих же хозяев, изолируя их от полноты внешнего мира на маленьком клочке выдуманной, но уже обжитой, территории.

Но зато все знакомо, удобно для контроля и нет страха, который сопровождает любую спонтанность.

Сказочный замок медленно погружается в болото привычных паттернов….

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен