<<< Все статьи психологов
Котлярова Марина Автор: Котлярова Марина
1 июня 2023 г.
2340

Как использовать отзывы себе во благо?

Как использовать отзывы себе во благо?
Я уделяю теме отзывов достаточное место на курсе «Система позиционирования: код харизмы эксперта», так как отзывы имеют огромное значение для нас

Я уделяю теме отзывов достаточное место на курсе «Система позиционирования: код харизмы эксперта», так как отзывы имеют огромное значение для нас. Однако, часто их обесценивают и уделяют им мало внимания. Обозначу некоторые акценты, а если хотите больше информации, запись по ссылке ниже.

Отзывы в качестве обратной связи эксперту (специалисту), в основном, могут быть рассмотрены как:

⁃ Благодарность за совместную работу
⁃ Как вознаграждение, если он обозначался как плата за работу
⁃ Признание компетенций эксперта
⁃ Осознания клиентом пройденного пути и результатов
⁃ Подведение итогов и озвучивание намерений клиента
⁃ Обозначение зон роста со стороны ментора, супервизора или наставника
⁃ Мнение клиента о проделанной работе в виде анализа

Поэтому, когда мы готовы или не готовы предложить клиенту оставить отзыв, то важно понять — «что я хочу получить как обратную связь, что здесь мне важно услышать, в какой форме и виде мне это важно получить?». Исходя из этого сфокусировать клиента/наставника на необходимом формате, донести важность и ценность для вас, для него и для других.

Часто эксперт хочет отзывы, но не готов об этом говорить клиенту — «Я не могу просить, если клиент захочет, то сам напишет». И за этим тоже многое может стоять, как варианты — неумение донести свою просьбу, вообще просить кого-то о чем-то, сравнивает свою просьбу с унижением для себя, не осознает из какой роли произносит просьбу, или же, есть страх отказа, есть страх быть непонятым и отвергнутым — это только часть моментов, которые могут останавливать эксперта от запроса отзыва.

Да, это право клиента написать или не написать/озвучить обратную связь. Однако, осознание своей готовности запросить отзыв (хочу отзыв) и признание, например, страха или неумения это сделать (но не могу об это сказать), позволяет эксперту выйти из иллюзий и понять, с чем ему необходимо работать, а также реальную причину отсутствия отзывов.

Так что уже понимая это, вы можете для себя ответить на вопрос — что стоит для вас за отзывом, что именно вам необходимо получать в качестве обратной связи, а также что останавливает.

Отзывы — сильный инструмент. Это обратная связь, которую тоже нужно уметь донести. Каждый отзыв — это зона роста, если мы воспринимаем окружение как своих учителей. Обратную связь, так же как и отзывы необходимо уметь давать экологично, это навык, которому тоже следует учиться. Отзыв — форма обратной связи, а не критика и важно видеть в этом разницу.

?Какие отзывы вы обычно запрашиваете и с какой целью❓

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен