<<< Все статьи психологов
Третьякова Анна Автор: Третьякова Анна
22 мая 2023 г.
3720

Православный психолог-кто он?

Православный психолог
Православный психолог-кто он?
Это психолог, который видит взаимосвязь психологических и духовных проблем

Есть мнение, что православный психолог — это специалист, у которого не получилось стать профессионалом в светской психологии, ведь не существует православных парикмахеров, православных водителей, православных продавцов и так далее… Однако это мнение ошибочно, так как православный психолог — это профессиональный психолог, не уступающий своим уровнем подготовки светским коллегам. Это психолог, который видит взаимосвязь психологических и духовных проблем. Он рассматривает человека в соответствии с представлениями о нем православной антропологии.

Возникает вопрос, что такое православная антропология?

Православная антропология — это учение Церкви о природе и личности человека, его предназначении и принципах существования. Православная антропология рассматривает человека по-особому, не просто как тело и набор психологических процессов, но как душу. «И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою» (Бытие 2:7). Исходя из этого православный психолог интегрирует современную научную дисциплину и христианскую антропологию, относится к человеку как к целостной триметрии «тело-душа-дух», первоначально созданному по Образу Божьему.

В чем отличается помощь священника от помощи психолога?

Нередко священникам приходится утешать, однако это не психотерапия. Терапия это прежде всего помощь человеку для адаптации в новых условиях, в приобретении нового опыта и нового взгляда на себя. Это не утешение, а работа в альянсе психолога с клиентом, с целью найти новые пути и точки опоры. Священнику иногда приходится делиться своим опытом как христианину или семьянину, однако исповедь это все же Таинство отпущения грехов.

Православный психолог работает со всеми, кто имеет психологические проблемы в горизонтальной плоскости человеческого бытия. В его обязанности не входит совершение церковных таинств и формирование религиозного мировоззрения. Он также бережно и ответственно относится и к клиентам иных конфессий. И не дает духовных советов.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен