<<< Все статьи психологов
Третьякова Анна Автор: Третьякова Анна
29 мая 2023 г.
2970

Что такое паническая атака?

Что такое паническая атака?
Что такое паническая атака?
Паническая атака — это довольно распространённое явление

Паническая атака — это довольно распространённое явление. Практически каждый хотя бы один или два раза в жизни ее испытывал. Однако, если она не повторяется с периодической частотой, она не вызывает проблем.

Что же такое паническая атака? Это кратковременная вспышка тревоги, обычно связанная с ощущением ужаса и сопровождающаяся многочисленными вегетативными симптомами: давлением в голове, ощущением дрожи, сильным сердцебиением. Это состояние может сопровождаться ощущением удушья и нехватки воздуха, внезапным страхом погибнуть. Часто люди чувствуют себя сумасшедшими.

Тогда что такое паническое расстройство? Это панические атаки, которые повторяются несколько раз в течении одного месяца, и не привязаны к конкретной ситуации. Часто они также сопровождаются страхом сумасшествия и агорафобией-страхом выйти на улицу, страхом езды в общественном транспорте. Человек начинает избегать мест, где случилась паническая атака. Это расстройство начинает ограничивать поведение человека. Также это может быть боязнь резких звуков и вспышек света, замкнутых пространств, боязнь высоты. То есть ситуации могут быть разные, пусковые механизмы индивидуальные, а результатом является резкий выброс адреналина что и запускает симптоматику панической атаки.

В дальнейшем, вне приступа панической атаки у человека могут сохранятся такие симптомы как повышенная тревожность, нарушение сна, чувство кома в горле и затрудненного дыхания, когда что-то давит за грудиной или колит в подреберье. Человек может начать ходить по врачам и обследовать все органы, но, когда ему озвучивают диагноз: «Да ты здоров, хватит уже ходить по докторам иди лучше поработай», это еще более усиливает чувство тревоги. Таким образом формируется замкнутый круг, и паническая атака превращается в панической расстройство.

В нашей стране нередко пациенты с паническим расстройством получают диагноз вегетососудистая дистония. Этот диагноз не ставится по международной классификации болезней и к сожалению, очень часто паника объясняется неврологическими нарушениями, проблемами с позвоночником, проблемами с сосудами и назначается соответствующее лечение. И иногда оно на первое время снимает симптомы, и даже помогает, но действует как плацебо, потому что это лечение имеет кратковременный эффект, и паника возвращается. Это происходит, потому что основная причина паники-неправильная интерпретация соматических ощущений, возникших в неожиданное время.

Итак, какие же причины паники? На самом деле существуют разные причины ее возникновения, это комплексная проблема. Например, нельзя исключить генетических факторы, они определяют скорость реакции стрессовой системы на выделение адреналина. Показано, что у людей с паникой адреналин выделяется быстрее и сильнее. И если мы посмотрим на стиль воспитания людей с паническим расстройством, мы увидим, что их родители очень часто обращали повышенное внимание на различные проблемы со здоровьем. Когда при малейшем ухудшении самочувствия ребенка поднималась паника, вызывалась скорая помощь и ребенок привык думать, что все что с ним происходит потенциально опасно и может привести к серьезным последствиям, и с этим нужно бороться. Или сами родители демонстрировали повышенную тревогу за собственное здоровье и неспособность справляться с телесным дискомфортом.

Следует отметить, что паника возникает при совпадении нескольких стрессовых факторов — это и биологическая предрасположенность, факторы воспитания и какая-то стрессовая ситуация, которая и запускает панику.

Однако, есть прекрасная новость, паническое расстройство в настоящее время лечится достаточно легко. Существуют хорошо проверенные модели психотерапии паники основанные на когнитивно- поведенческом подходе. И в легких, и в сложных случаях паники когнитивно-поведенческий подход помогает без применения лекарственных средств.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен