<<< Все статьи психологов
Третьякова Анна Автор: Третьякова Анна
4 июня 2023 г.
2210

Стоит ли выбирать когнитивно-поведенческий подход в терапии?

Стоит ли выбирать когнитивно-поведенческий подход в терапии?
Стоит ли выбирать когнитивно-поведенческий подход в терапии?
Современная КПТ на самом первом этапе своего развития начинала свое становление как поведенческое направление, так называемый бихевиоризм

Что же такое когнитивно-поведенческая терапия? Постараемся рассмотреть этот метод детально, ведь среди множества подходов терапии в наше время так сложно определиться с выбором.

Современная КПТ на самом первом этапе своего развития начинала свое становление как поведенческое направление, так называемый бихевиоризм («behavior»-поведение). Он возник в ответ на доминирование психоаналитического, субъективного исследования сознания человека через так называемые процедуры интерпретации, субъективного погружения, интроспекции и так далее. Но так как интроспекция (исследование собственных психических процессов) — это не научный способ изучения сознания, бихевиористы перешли от изучения сознания к изучению поведения, ведь как человек себя ведет изучить можно. Бихевиористы разработали классическую формулу:

Стимул-Реакция
S-R

Тут достаточно вспомнить всем известную собаку Павлова, у которой в результате звонка колокольчика (условный рефлекс) вырабатываются ферменты, направленные на переработку пищи (реакция). Это был первый шаг в развитии метода и на основании этой формулы возникли системы научения в КПТ. Поведенческий подход в принципе заключается в том, что если у нас возникают какие-то негативные переживания, то это свидетельствует об выученном и закрепленном паттерне поведения. А из этого можно сделать вывод о возможности избавления от деструктивных методов реагирования, то есть выучить более адаптивную модель реагирования на стимул. Однако впоследствии стало очевидно, что не всегда определенный стимул ведет к совершенно четкой реакции. Было выявлено промежуточное звено, где стимул ведет к определенному медиатору/посреднику и в зависимости от этого посредника и возникает реакция:

Стимул-Посредник-Реакция
S-О-R

Исследователи предложили большое число этих промежуточных переменных, и когнитивно-поведенческая терапия поставила на это место когниции. Когнициями называют комплекс наших мыслей и переживаний, которые представляют собой убеждения-о нас, о мире, о себе. Альберт Эллис разработал очень удобную модель, которую назвал:

Активизирующее событие-Промежуточные убеждения-Последствия
A-B-C

Где:
А-это активизирующее событие (события, ситуации, поступки)
С — последствия (эмоциональные, рациональные, поведенческие, ситуационные)
А вот В-промежуточные убеждения, влияющие на итоговое переживание, это:
-автоматически мысли,
-промежуточные мысли и правила, которые мы формируем о мире
-глубинные убеждения (негативные представления о себе, о мире, долженствования к себе-каким я должен быть, и долженствования к другим-какими другие должны быть, и так далее).

То есть, В — это знания, суждения, мнения, убеждения, верования, модель мира. Таким образом формируется когнитивная схема, которая управляет нашими реакциями. Соответственно, когнитивно-поведенческая терапия направлена на работу с глубинными убеждениями. В основе нашего убеждения лежит интерпретация событий, которые происходят. И если научиться делать эти интерпретации более гибкими, а значит выгодными для нас, тогда наше поведение станет более адаптивным.

КПТ-метод психотерапии, эффективность которого для большого числа психических расстройств доказана многочисленными исследованиями. Работа терапевта и клиента строится как сотрудничество по определению и решению проблем. Терапевт помогает клиенту преодолеть возникшие трудности путем перестройки мышления, поведения и эмоционального реагирования.

КПТ имеет:

• Структурированность
• Симптомориентированность
• Воспроизводимость результатов
• Краткосрочность
• Легкость в обучении
• Интеграция с медицинскими моделями

Три главных преимущества КПТ – доказанная эффективность, широкий спектр применения и краткосрочность.

КПТ занимает первое место по эффективности среди всех направлений психотерапии.

Если у вас есть желание самостоятельно ознакомиться с методом, рекомендую замечательную книгу «Сам себе психотерапевт. Как изменить свою жизнь с помощью когнитивно-поведенческой терапии» К. Свит, написанную понятным языком бывшей журналисткой ставшей психологом, для широкого круга читателей.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен