<<< Все статьи психологов
Елизарова Лилия Автор: Елизарова Лилия
8 февраля 2023 г.
1970

Как правильно выбрать психолога?

психолог
Как правильно выбрать психолога?
Пожалуй этим вопросом задаются многие люди, есть же какие то базовые критерии вне зависимости от того, в каком походе работает специалист

Пожалуй этим вопросом задаются многие люди, есть же какие то базовые критерии вне зависимости от того, в каком походе работает специалист.. сегодня мне бы хотелось поделиться этим с вами.

  1. Психолог это специалист, который должен иметь высшее образование.. таким образом человек способен оказать именно профессиональную помощь, также необходимо обращать внимание на то, в каком институте было получено образование.
  2. Личная терапия и супервизия это неотъемлемая часть работы хорошего специалиста. Можно уточнить проходит ли в данный момент психолог личную терапию и супервизию.
  3. На мой взгляд необходимо обращать внимание и на человеческое отношение.
  4. Хороший психолог не может говорить какие действия вам необходимо предпринимать и что делать-это не профессиональный подход.

Не стоит стесняться задавать вопросы относительно образования, личной терапии и супервизии на прямую. Это абсолютно нормальные вопросы.. которые точно стоит уточнять в начале работы.

Зачастую сталкиваюсь с вопросом, а кого выбрать? психолога мужчину или женщину? Это очень тонкий и спорный вопрос. Я расскажу свою точку зрения на этот счет.

На мой взгляд это может зависеть от нескольких факторов.. от того какой запрос? Если например, запрос связан со сложностью в построение отношений с противоположным полом, то лучше будет если психолог будет противоположного пола.. да, такая работа будет сложнее, однако результативнее.. вы будете тренировать навык коммуникации в безопасной среде. А также необходимо ориентироваться на свои ощущения, спросить себя насколько вам комфортно со специалистом?

Как выбрать психолога по возрасту?

Кто-то ищет психолога принципиально старше, кто-то выбирает молодых специалистов. На мой взгляд на качество работы это никак не влияет. Тут исключительно личные предпочтения и то, с кем вам будет комфортнее работать.

Всем хороших специалистов!

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен