<<< Все статьи психологов
Елизарова Лилия Автор: Елизарова Лилия
1 марта 2023 г.
2020

От синдрома самозванца к уверенности

синдром самозванца
От синдрома самозванца к уверенности
Синдром самозванца это чувство неуверенности в своих знаниях, связанное с работой

Что же такое синдром самозванца и по каким критериям оценить что он у вас есть?

Синдром самозванца это чувство неуверенности в своих знаниях, связанное с работой. Зачастую данный синдром вызывает целый ряд ощущений.

Нам кажется что мы не заслуживаем должность которую занимаем, чувствуем как будто все время обманываем коллег в своих знаниях, не признаем своих рабочих достижений, кажется, что это произошло только за счет удачи, везения, но никак не из за наших  умений и опыта. Также есть еще симптомы, которые могут указывать на то, что у вас есть синдром самозванца:

  • Ощущение перфекционизма в работе, надо делать все идеально, чтобы результат работы был удовлетворительным
  • Надо работать больше, думаем мы, чтобы «заслужить» свою зарплату. Таким образом не остаётся времени на выстраивание своей жизни вне работы, страдает здоровье, из за переработок мы сталкиваемся с выгоранием
  • Сталкиваешься с ощущением одиночества, желание закрыться, чтобы твой «секрет» никто не узнал
  • Все время есть ощущение что вот вот кто-то поймёт, что вы не так компетентны.

Интересный факт!

Люди занимающие высокие должности, более склонны к синдрому самозванца. Так как занимая высокую должность у человека появляется ощущение, что он должен знать все и лучшее всех, хотя это невозможно.

Справляться с данным симптомом, достаточно сложно. Но вы не одиноки, данным синдром страдают примерно 62% сотрудников во всем мире. А данный ощущения чаще всего основаны на страхе, на иллюзии а не на реальности.

Как бороться с синдромом самозванца?

  • Не игнорировать свои эмоции. Важно при возникновении неприятных ощущений  признаться что вы их чувствуете, дать возможность данным эмоциям быть услышанными. Признать что эти неприятные эмоции-нормально. А затем отпустить их.
  • Опираться на факты. Когда возникает ощущение что вы незаслуженно получили повышение на работе или же похвалу от коллег, постараться привести ряд реальных фактов почему вас могли похвалить, что вы сделали для получения повышения.
  • Поделиться своими чувствами. Вы помните что не одиноки? Когда мы делимся своими чувствами мы не держим эмоции в себе, мы их осознаём и двигаемся дальше. К тому же совершенно неожиданно можно понять что человек, которому мы доверили «секрет» тоже сталкивался с данным синдромом. Поделиться с кем-нибудь своими чувствами – быть на шаг ближе к победе над синдромом самозванца
  • Всегда ищем доказательства. Важно найти подтверждение того, что мы уникальны, талантливы, проанализировать свои прошлые достижения. Так можно почувствовать себя увереннее.
  • Обратная связь от коллег, как инструмент для повышения уверенности в себе.
  • Учиться у коллег. Распространённое явление синдрома самозванца это привычка все время сравнивать себя с коллегами и думать что вы справляетесь хуже с работой, чем они.
  • В следующий раз, когда вы почувствуете желание сравнить себя с коллегой, постарайтесь понять чему вы можете научиться у него. На работе всегда будут люди, которые в каких то аспектах разбираются лучше чем вы и это нормально. Это не делает вас менее ценным сотрудником, но дает возможность учиться и перенимать опыт. Точно также как и коллеги будут учиться у вас, спрашивать советов. Потому что в каких то аспектах вы разбираетесь лучше чем коллеги.
  • Хвалите себя. Постарайтесь замечать ваши достижения на работе и в следующий раз, как вы выполните какую либо задачу заметьте это, оцените что смогли ее выполнить (особенно если эта задача была сложной). Если есть возможность поделитесь с кем-нибудь тем, что смогли ее выполнить.
  • Пишите список задач на день и вычеркивайте их по мере выполнения. Таким образом в конце рабочего дня вы сможете увидеть какой объём задач вы смогли выполнит за день.
Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен