<<< Все статьи психологов
Калмыкова Виктория Владимировна Автор: Калмыкова Виктория Владимировна
26 сентября 2023 г.
2620

Мифы о психологах и почему страшно к ним идти

Мифы о психологах и почему страшно к ним идти
С каждым годом количество людей, страдающих от навязчивых мыслей, депрессии, панических атак растет

С каждым годом количество людей, страдающих от навязчивых мыслей, депрессии, панических атак растет. И тем не менее, по статистике, каждый третий человек говорит: «Я боюсь идти к психологу», а также все еще существует множество мифов, из-за которых люди настороженно относятся к психологам, не до конца понимая суть и цели терапии.

ПОЧЕМУ СТРАШНО ИДТИ К ПСИХОЛОГУ

??Страх попасть к некомпетентному специалисту

Сейчас многие блогеры без специального образования заявляют, что способны решить психологические проблемы, продают курсы, марафоны (поднять самооценку, избавиться от страхов, проработать отношения с родителями, детьми и тд), которые вселяют надежду, но, как правило, вредят или попросту бесполезны. Чтобы не ошибиться, обращайте внимание на наличие образования, отзывы, рекомендации, на саму личность и ценности специалиста.

??Страх открыться

Психолог, как правило, умеет расположить к себе, не даёт оценок и не осуждает. Также, согласно, этическому кодексу психологу, общение всегда конфиденциально.
Смотрите на свои ощущения, вам должно быть комфортно.

??Страх разочароваться, потратить деньги зря

Забота о своём внутреннем состоянии — лучшая инвестиция в себя.

Конечно, всегда хочется гарантий, но надо понимать, психолог это не волшебник, который сделает так, что ваши проблемы останутся в прошлом и начнётся счастливая жизнь, а тот, благодаря кому, вы сможете лучше понимать, что с вами происходит, измените поведение и отношение ко многим вещам.

ОСНОВНЫЕ МИФЫ О ПСИХОЛОГАХ

??Миф:
К психологам ходят только психи

Реальность:
С нарушениями психики работают только психиатры. А психологи консультируют здоровых людей, которые сталкиваются с определенными проблемами (мысли, эмоции, чувства), которые не удаётся преодолеть самостоятельно, так как большинство из них — бессознательные.

??Миф:
Психолог посоветует мне, как лучше поступить

Реальность:
Психологи не дают советы. Психолог помогает осознать и принять то, что скрыто в бессознательном (это скрытые желания, установки, автоматизмы, весь опыт человека). Именно бессознательное влияет на все то, что далее находит отражение в сознании. Психолог помогает лучше узнать себя и самому выбрать верное решение.

??Миф:
У психолога не может быть личных проблем. А если есть, то это плохой психолог

Реальность:
Психолог это обычный человек, но у него больше возможностей и инструментов для реагирования на разные жизненные ситуации и разрешение их.

??Миф:
Зачем идти к психологу, если по душам я могу поговорить с подругой или решить проблемы сам

Реальность:
Психолог владеет инструментами для выявления и осознания клиентом деструктивных мыслей и моделей поведения, после чего помогает найти им позитивную замену. Это гораздо эффективнее, чем «выговориться».

А с какими мифами и страхами сталкивались вы? 

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен