<<< Все статьи психологов
Лейла Али Автор: Лейла Али
29 января 2023 г.
2760

5 причин страха одиночества

одиночество
5 причин страха одиночества
Чувство одиночества - это бич нашего времени

Чувство одиночества — это бич нашего времени. Вы можете жить в огромном городе, в большом многоквартирном доме, но чувство одиночества, как ни странно, будет вас мучить больше, чем в пригороде с частными домами, где все знают друг друга. У каждого человека есть свои причины для чувства одиночества и мы остановимся на главных из них.

Страх одиночества мешает полноценно жить и блокирует наше творческое начало. Человек, который боится одиночества, находится в постоянном напряжении, склонен к мрачным мыслям, страдает от неуверенности в себе. Давайте посмотрим, почему человек чувствует себя одиноким. Наиболее распространенные причины страха одиночества:

1. Детская травма

Детство — это та пора, когда человек особенно уязвим и зависим от старших. Бесчисленно количество ситуаций может заставить ребенка бояться одиночества. Маленький ребенок не может психологически выжить без мамы. Если в детстве человек оказывался часто без поддержки родителей, страх одиночества поселяется в нем иногда на всю жизнь.

2. Отсутствие сепарации с родителями

Если человек вовремя (18-24 года) не сепарируется с родителями, ему будет очень трудно полноценно строить свою жизнь. Такие люди не могут сами планировать свое время, вести домашние дела, проводить досуг. Их тяготит ответственность даже за себя, не говоря уже о другом человеке. Они не в состоянии принимать самостоятельные решения, ведь зависимость от родителей не дает им делать это.

3. Утрата близкого

Когда человек теряет близкого, он становится уязвимым к одиночеству. Он постоянно испытывает страх потерять кого-то снова и это не дает ему жить полноценно. Иногда он избегает привязываться к людям, а иногда наоборот — пытается жить в симбиозе с уже взрослыми детьми, чем существенно мешает им.

4. Зависимость от партнера

Нездоровая привязанность входит в привычку с детства в результате неконструктивного воспитания. Повзрослев такой человек считает что его партнер — вся его жизнь и без него он — ничто. Как результат, одиночество для него просто невыносимо. Если отношения заканчиваются, таким людям очень тяжело справиться с этим и начать новую жизнь.

5. Отрицательный опыт прошлых отношений

Иногда прошлые несчастливые отношения выбивают почву из-под ног настолько сильно, что даже будучи в новых отношениях человек не может избавиться от страха. Он постоянно боится, что его бросят, обманут, причинят боль. Если не исцелиться от прошлой травмы, то человек будет всегда испытывать проблемы с доверием людям и всегда бояться одиночества.

Страх одиночества существенно мешает жить полноценной жизнью, однако при желании от него можно избавиться, найдя его корни и пролечив их. Опытный специалист поможет вам навсегда оставить в прошлом этот страх и жить в гармонии с собой!

В следующих статьях мы дадим практические советы по борьбе со страхом одиночества.

Если вы хотите изменить свою жизнь и покончить со страхом одиночества — я буду рада помочь вам!

Приходите на краткую бесплатную онлайн-консультацию! (20 минут)

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен