<<< Все статьи психологов
Васильева Элла Автор: Васильева Элла
5 июня 2022 г.
3230

Формируем Внутреннего Любящего Родителя (практика)

любящий родитель
Формируем Внутреннего Любящего Родителя (практика)
Только Любящий Родитель ведёт нас по жизни мягко, аккуратно и с заботой, а Критик - неуверенно, местами даже агрессивно и убеждён в том, что ничего хорошего не выйдет

Для того, чтобы в нас мог сформироваться Внутренний Любящий Родитель, важно обнаружить его обратную сторону — Критика.

На вид они совершенно одинаковые: установки, система ценностей, опыт преодоления трудностей, навык самоподдержки и т.д.

Только Любящий Родитель ведёт нас по жизни мягко, аккуратно и с заботой, а Критик — неуверенно, местами даже агрессивно и убеждён в том, что ничего хорошего не выйдет.

Итак, давайте же займёмся делом.

Выпишите на листке бумаги все установки, что сейчас есть у вас в голове. Пишите потоком мысли, какая фраза пришла в голову — та и считается верной.

Пример: много денег заработать можно только не честным путём; просить помощь у других — стыдно; выходят замуж поздно только неудачницы; я буду счастлива только когда похудею и т.д.

Если вам сложно определиться с установками, вот вам несколько областей: отношения, здоровье, призвание, карьера, родительство, обеспеченность, духовность.

Теперь когда ваши установки выписаны, напишите каждой из них альтернативу, например, «чтобы иметь много денег — надо много работать», ей альтернативной будет «чтобы иметь много денег, надо ценить свой труд и назначать ту цену, за которую я готов (а) от начала до конца выполнить работу и не выгореть».

Так работаем с КАЖДОЙ установкой.

Далее в течении недели (а лучше месяца) перед зеркалом зачитывайте установку и альтернативу ей, отслеживая свои реакции в теле и эмоциях.

Вначале могут быть даже слезы, раздражение или гнев, вы можете не верить фразам, может захочется бросить эту идею, или она покажется глупой, в этот момент делайте 3 вдоха и выдох.

Продолжайте, все хорошо, вы в безопасности и с вами все в порядке.

Ну что, как вам метод? Что ощутили ? С какими установками хотели бы поработать?

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен
Другие статьи автора