<<< Все статьи психологов
Кожемяко Оксана Автор: Кожемяко Оксана
11 октября 2023 г.
2640

Эгоизм спасет от боли, разочарований и любви к себе

эгоизм
Эгоизм спасет от боли, разочарований и любви к себе
Ранее забота о ближнем была одним из условий выживания, а всяческое проявление любви к себе обществом порицалось, искоренялось и расценивалось как постыдный эгоизм

До сих пор существует подмена двух совершенно разных понятий: эгоизма и любви к себе.

Ранее забота о ближнем была одним из условий выживания, а всяческое проявление любви к себе обществом порицалось, искоренялось и расценивалось как постыдный эгоизм. Так нужно было тогда.

Времена изменились, но установки с тех времён передались новому поколению.

Сейчас для того, чтобы выжить и даже качественно прожить жизнь не нужно подстраиваться под других и оправдывать чьи то ожидания. Быть конфликтным, неудобным и жить по своим правилам — сейчас можно.

И это хорошо: в это время мы можем начать выбирать, по настоящему любить и ценить себя.

Поэтому, предлагаю разграничить понятия.

Эгоизм, по сути, это когда: » Мне хорошо за счёт другого и не важно, кто и какую цену при этом заплатит». Эгоисту необходимо унижать в своих глазах других, потому что только на таком контрасте он сам способен чувствовать себя в порядке. Это про зависимость от низкого положения другого, про его травмы и печальный опыт близких отношений в прошлом, про отсутствие внутренней опоры, а значит, никакого отношения к любви к себе эгоизм не имеет.

Эгоизм всего лишь попытка скрыть всю ту боль, которую они испытывают внутри, поэтому внешне такие люди выглядят очень уверенными в себе, а тема самооценки — это последняя тема, на которую они обратят внимание. Кто давно знаком с психологией знают, что на самом деле ни, так называемой «высокой», ни «низкой» самооценки нет.

Любовь к себе — это когда ты выбираешь себя, свои интересы, желания и цели в любой ситуации, действуешь наилучшим способом для себя, но при этом не нарушаешь границы других. Когда ты способен сам себе дать все то, что хочется и, следовательно, уже не нужно подстраиваться под человека, чтобы получить желаемое. Приятный побочный эффект в том, что за километр таких людей обходят манипуляторы, абъюзеры и другие токсичные люди. Им не за что Вас зацепить.

Когда ты находишься в гармонии с окружающим миром и тебе не нужно обесценивать чьё-то достоинство и значимость, чтобы почувствовать себя хорошо. Ты знаешь, что важен, нужен и значим просто так, потому что ты есть, и тебе не нужно это никому доказывать. В первую очередь, самому себе.

Это позиция «Я в порядке и мир в порядке» и при работе с самооценкой самая главная задача — выйти именно сюда, убрав все условия и критерии для того, чтобы чувствовать себя хорошо.

Уметь ценить себя всецело не особый дар свыше, этому можно научится на личных консультациях со мной.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен