<<< Все статьи психологов
Сафонова Оксана Автор: Сафонова Оксана
10 октября 2023 г.
3280

Первичный прием у психолога

Первичный прием у психолога
Одни обнаруживают у себя в жизни дискомфорт и скорее спешат к специалисту уточнить с чем это связано, предварительно не имея представления о том, как вообще происходит консультация, чего ожидать от приема

Занимаясь написанием статей, поднимая различные психологические темы, прорабатывая самые различные запросы клиентов, пришло понимание того, что у большинства из нас есть множество представлений о психологических проблемах, темах, травмах, потерях, зависимостях, тревогах, страхах, но нет базового понимания того, с чего вообще начинается сеанс с психологом.

Так и есть, многие люди, оказываясь на приеме у психолога просто теряются.

Одни обнаруживают у себя в жизни дискомфорт и скорее спешат к специалисту уточнить с чем это связано, предварительно не имея представления о том, как вообще происходит консультация, чего ожидать от приема. Эти люди в силу неосведомленности порой занимают одну из 2-х совершенно противоположных ролей:

  1. Активную. Говорят-говорят-говорят, ведь время ограничено и его целиком нужно использовать с пользой.
  2. Пассивную. Молчат в ожидании того, что вообще сейчас будет, испытывают страх поступить «как-то не так», отвечают только на поставленные вопросы.

Другие же обнаруживают у себя дискомфорт, штудируют сеть интернет на тему своей проблемы, гуглят, как происходит прием у психолога и приходят в ожидании стандартных вопросов по уже самостоятельно локализованной проблеме. Эти люди сталкиваются с удивлением, когда вопросы психолога разнятся с теми, что представлялись ранее им в голове, а сеанс показывает себя совершенно другим. И это логично, ведь все пошло для них не по придуманному заранее плану.

Сразу оговорюсь, что любой из вышеперечисленных сценариев нормален, несмотря на все описанные нюансы. Нормальны любые ваши ощущения и чувства, которые вы испытываете в ходе консультации. Поймите, на первом приеме вы оказываетесь в совершенно новой для себя обстановке с незнакомым человеком, более того, ему необходимо еще что-то рассказать о себе, сложных для себя самого ситуациях/проблемах. Будьте уверены, любой психолог всегда это все понимает.

Вам совершенно не нужно предвкушать какие-то вопросы, пытаться предугадать, что будет дальше и заранее все проигрывать в своей голове.  Есть всего несколько нюансов, которые стоит понимать, приходя впервые к психологу:

  1. С психологом невозможно вести себя как-то неправильно и говорить что-то не то. Психолог не контролер, не оценщик и не надзиратель, он помощник, проводник, консультант.

Здесь важно понимать:

— Психолог спрашивает о вашей жизни, взглядах, мировоззрении и поступках не для того, чтобы оценить, что и как вы делали, а чтобы узнать вас/вашу историю жизни. Только так он сможет помочь вам прийти к верному для вас самих решению, ведь когда вы приходите, вы просто новый незнакомый человек, как чистый лист.

— Психолог задает уточняющие вопросы и отслеживает ваши реакции не с целью проконтролировать вас, а с целью понять и выделить «тот самый» и единственно верный смысл для вас. Его цель понять вас как можно лучше и привести вас к желаемому результату.

  1. Работа с психологом – это беседа и диалог, то, что подразумевает ваше обоюдное взаимодействие. Вполне нормально не только рассказать о себе, своей проблеме, ответить на вопросы, но и задать их самому, рассказать, что хотели бы получить от психологического консультирования.
  2. Говорите о том, что волнует в первую очередь. Далее психолог сам направит и поможет пойти в нужную для вас сторону.

И еще пара организационных нюансов, которые стоит держать в голове:

  1. Обычная встреча с психологом длится 50-60 минут. Считается, что подобная не слишком длинная сессия позволят психологу оставаться объективным и непредвзятым. Он эффективен и способен помочь, не погружаясь чересчур глубоко в проблемы клиента (не принимая их близко к сердцу).
  2. Вполне привычным на первой встрече считается наметить календарь дальнейших сессий. Оптимальными интервалами для встреч с психологом считаются консультации 1 раз в неделю (реже 2), потому что в эти промежутки клиент успевает провести работу над собой, обдумать то, что обсуждалось со специалистом на прежнем сеансе и пр. Это очень важный момент, о котором следует помнить.

Хочется отметить, что нет единого идеального плана психологической консультации, который универсально подошел бы всем, не ищите и не ждите его, ведь люди разные. Безусловно, психологи имеют примерный список тем и вопросов, которые важно уточнить у каждого, одни держат его в голове, другие пишут на бумаге и опираются на него при встрече. Однако, далеко не всегда есть цель придерживаться его буквально, ведь, повторюсь, каждый из нас индивидуален и требует соответствующего подхода.

Психолог всегда примет вас с вашими недостатками и достоинствами, постарается помочь всеми доступными ему способами. Не бойтесь заявить о своих проблемах и обратиться за помощью, иногда именно в этом раскрывается ваша сила и ключ к решению всех проблем.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен
Другие статьи автора