<<< Все статьи психологов
Терина Олеся Автор: Терина Олеся
10 октября 2023 г.
3900

Почему мы боимся проявляться и как стать увереннее в себе?

Почему мы боимся проявляться и как стать увереннее в себе?
Страх бывает рациональный, когда мы можем получить реальную физическую или моральную боль или психологическую травму

Страх проявляться, услышать чужое мнение, поставить цель, заявить о своей экспертности, рассказать про новые идеи и проекты, пробовать новое, рисковать — это то, что будет нас преследовать и тормозить в своем развитии, можно ли от избавиться от этой эмоции ? 

Зачем нам страх ?

Эмоция страха очень ценное чувство, благодаря которому мы видим опасность в окружающем мире и в нас автоматически включаются такие режимы как: бей, беги, замри. Но в сфере карьеры, развития такая реакция самосохранения нам мешает и лишает возможности достигать целей, осуществлять мечты, знакомится с новыми людьми, выступать на сцене и тд. Как же можно с этим справиться ? 

ШАГ 1

Для начала страх важно увидеть и принять его. Страх — это наш друг, который нас старается защитить.

ШАГ 2 

Страх бывает рациональный, когда мы можем получить реальную физическую или моральную боль или психологическую травму. А бывает страх нерациональный — когда мы ДУМАЕМ, что может что-то произойти (нас раскритикуют, никто не будет слушать, нам будет стыдно, страх потерпеть неудачу) в этом случае нам важно опереться на свой опыт, на свой прошлый успех, где мы были успешны в чем-то, получили награду, справились с ложной задачей. Также важно помнить: неудач не бывает — бывает только опыт.

💌 Запомните фразу: «это неудача приближает меня к тому, о чем я мечтал, потому что теперь я знаю как не нужно делать!» 

ШАГ 3 

Развиваем привычку идти в страх. Что может стать вашим помощником ?

Ваша эмоция интереса! Мы боимся именно того, что нам интересно. Эта эмоция запускает в нашем организме гормональный процесс, появляется вдохновение и мотивация — то, что помогает перепрыгнуть барьер страх и справиться с ложными мыслями « а что если?». Найдите свой интерес в том, чего вы боитесь и пусть ваше любопытство попробовать станет сильнее страха! 

🎁 На своем опыте знаю, как сложно преодолевать трудности одному, поэтому предлагаю вам индивидуальный разбор, где мы с вами вернем вашу веру в себя и свои силы, найдем мотивацию на достижение целей и избавимся от страхов и всего, что тормозит и мешает тебе реализовать свой масштаб!

Все, что отделяет тебя от твоей мечты — это только время, не теряй его! 

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен