<<< Все статьи психологов
Зюликова Татьяна Автор: Зюликова Татьяна
9 октября 2023 г.
2740

Татьяна Ларина. Часть 2. Все из детства

Татьяна Ларина. Часть 2. Все из детства
Сегодня поговорим о том, как в одной семье могли появиться две такие разные девочки

В первой статье мы нарисовали портреты сестер Лариных – земной жизнерадостной Ольги и одухотворенной печальной Татьяны. Сегодня поговорим о том, как в одной семье могли появиться две такие разные девочки.

Итак, что нам известно о сестрах Лариных? Младшая – «Всегда скромна, всегда послушна, / Всегда как утро весела». Идеальный ребенок, не правда ли? Но в том-то и дело. Обычный здоровый ребенок не может быть идеальным. Он не может быть всегда скромным, послушным и веселым. Он шалит, капризничает, злится и грустит. Однако маленькая Оля почему-то вынуждена быть всегда веселой и послушной. Она как будто чувствует, что ее принимают только на этих условиях.

Старшая сестра «Дика, печальна, молчалива». Что еще мы знаем о детстве Татьяны?

Она в семье своей родной

Казалась девочкой чужой.

Она ласкаться не умела

К отцу, ни к матери своей;

Дитя сама, в толпе детей

Играть и прыгать не хотела

И часто целый день одна

Сидела молча у окна.

Татьяна не играет ни с куклой, ни с другими детьми и не умеет ласкаться к родителям. Проявления прямо-таки аутистические.

Обратимся теперь к матери Татьяны и Ольги. В юности она была влюблена. Чтобы описать всю глубину этого чувства и ту основу, на которой оно держалось, Пушкину достаточно двух емких строк:

Как он, она была одета

Всегда по моде и к лицу.

Как бы там ни было, девушка влюблена или считает себя влюбленной, а ее насильно выдают замуж за другого – за человека, который, вполне возможно, гораздо старше ее и в любом случае не вызывает никаких романтических чувств. Мало того: после свадьбы ее, московскую барышню, увозят в деревню, оторвав от привычного общества, семьи и подруг, с которыми можно обсудить поклонников, последние моды и иностранные романы, которых, правда, никто из них не читает.

И, чтоб ее рассеять горе,

Разумный муж уехал вскоре

В свою деревню, где она,

Бог знает кем окружена,

Рвалась и плакала сначала,

С супругом чуть не развелась;

Потом хозяйством занялась,

Привыкла и довольна стала.

Девушка оказалась с характером. Она протестует, она даже готова развестись, но постепенно смиряется и привыкает. Не то чтобы она проникается к мужу какими-то теплыми чувствами или уважением: она именно привыкает, а главное – обнаруживает, что у нее прекрасно получается им манипулировать и делать все, что заблагорассудится:

Она меж делом и досугом

Открыла тайну, как супругом

Самодержавно управлять,

И все тогда пошло на стать.

Чувства господина Ларина к супруге Пушкин описывает так:

Но муж любил ее сердечно,

В ее затеи не входил,

Во всем ей веровал беспечно,

А сам в халате ел и пил.

Что в данном случае означает «любил ее сердечно» – большой вопрос. Судя по всему, господину Ларину просто удобно, что всю ответственность за имение и его собственную жизнь взяла на себя супруга.

Наверное, с годами к простой привычке и взаимному удобству присоединились и более нежные чувства – теплота, забота, привязанность. Но это, как часто бывает и в жизни, мы понимаем только в момент смерти Ларина:

Он умер в час перед обедом,

Оплаканный своим соседом,

Детьми и верною женой

Чистосердечней, чем иной.

В таком браке рождаются Татьяна и Ольга. Все дальнейшее представляет собой психоаналитическое гадание на кофейной гуще. Во время реальной работы с реальным клиентом у психоаналитика есть возможность проверить свои догадки и либо убедиться в их достоверности, либо отказаться от них. У нас, к сожалению, такой возможности нет. Но почему бы не погадать, ведь занятие это настолько увлекательное, что ему предавалась и сама Татьяна.

Вполне возможно, старшая дочь, Татьяна, была зачата еще в тот первый период, когда Ларина была полна возмущения и негодования, страдала и металась, то есть сразу же после свадьбы. Эмоциональное состояние матери во время зачатия, беременности и первых месяцев жизни ребенка оказывает огромное влияние на его развитие. Мать для ребенка – это весь мир, модель мироздания. То, что происходит с ребенком в этот период, формирует его картину мира и отношения с ним. Татьяна впитывает ощущения и чувства матери. Впитывает бессознательное убеждение, что любовь – это всегда страдание. Когда любишь, быть с любимым человеком невозможно, а приходится быть с нелюбимым. Почему Татьяна не умеет ласкаться к собственным родителям? Что может быть естественнее для ребенка? Скорее всего, в раннем детстве, в первые месяцы, Ларина сама не проявляла к Татьяне нежности. А может быть, и проявляла, но бессознательно все равно испытывала какое-то отторжение, не хотела принимать ребенка, рожденного от нелюбимого мужчины.

Что же до Ольги, можно предположить, что она родилась позже, когда Ларина уже смирилась и стала довольна своей жизнью. Поэтому Ольга впитала другую установку: сильные чувства, сильная привязанность – это больно. Поэтому гораздо безопаснее не привязываться, а порхать по верхам, не показывать своих истинных чувств, а лучше вообще их не испытывать, всегда быть веселой и беззаботной, потому что сильно любить – это больно.

В следующий раз мы поговорим о том, как сформировавшиеся в детстве особенности проявляются во взрослой жизни Татьяны и Ольги, особенно в их отношениях с мужчинами.

Продолжение следует

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен