<<< Все статьи психологов
Манылов Андрей Автор: Манылов Андрей
15 октября 2023 г.
2580

Психологические защиты. Основные виды

Психологические защиты. Основные виды
Психологическая защита – это механизм, используемый нашим бессознательным для того, чтобы защитить нашу психику от внутренних и внешних угроз

Психологическая защита – это механизм, используемый нашим бессознательным для того, чтобы защитить нашу психику от внутренних и внешних угроз. Она призвана создать иллюзию покоя и безопасности и защитить нас от того, что может нарушить наше равновесие.

  • Одной из распространенных форм защиты является рационализация. Этот механизм защиты заключается в том, что мы придумываем логическое объяснение наших поступков и убеждаем себя в том, что они были правильными. Это позволяет нам избегать чувства вины и страдания, но такой подход может привести к тому, что мы становимся непроницаемыми для истины и смысла жизни.
  • Еще одной формой защиты является проекция. Этот механизм заключается в том, что мы переносим наши эмоции и чувства на других людей или объекты. Мы можем увидеть угрозу там, где ее на самом деле нет, так как она проектируется из нашего внутреннего мира. Это помогает нам избежать неприятных ощущений и проблем, но также может привести к недальновидности и неспособности решать проблемы.
  • Кроме того, одной из форм защиты является регрессия. Это механизм, который возникает, когда мы возвращаемся к более детским способам поведения и мышления, чтобы избежать стресса и напряжения. Мы можем становиться нетерпеливыми, неспособными справляться с задачами и требованиями, которые раньше были для нас несложными. Регрессия помогает нам ощутить себя защищенными и уверенными, но также может привести к тому, что мы не сможем решать сложные задачи и принимать взрослые решения.
  • Отрицание – это защитный механизм, который заключается в том, что мы отрицаем существование реальности или определенных фактов, которые вызывают страх, тревогу или болезненные эмоции. Например, человек может отрицать свою зависимость от алкоголя, не признавая свою проблему.
  • Вытеснение – это механизм защиты, который заключается в том, что мы стараемся избежать болезненных мыслей, эмоций и воспоминаний, перенаправляя их в бессознательное. Например, человек может не помнить, как провел вечер, если он был слишком пьян, чтобы помнить его.
  • Идентификация – это механизм защиты, который заключается в том, что мы стараемся избежать болезненных эмоций, идентифицируя себя с другими людьми, которые нас вдохновляют или признаемые в обществе. Например, подросток может идентифицироваться с известным спортсменом, чтобы зарекомендовать себя в глазах своих сверстников.
  • Смещение – это механизм защиты, который заключается в том, что мы перенаправляем нашу эмоциональную энергию исходного конфликта на другой объект. Например, человек может выразить свою агрессию на незначительном объекте, чтобы избежать конфликта на работе или в личной жизни.
  • Изоляция – это механизм психологической защиты, который заключается в том, что мы отдаляемся от других людей и избегаем близких контактов, чтобы избежать болезненных чувств. Мы можем отделиться от реальности и находиться в стабильном состоянии, создавая иллюзию безопасности и контроля. Изоляция может иметь разные формы, от физической отдаленности от людей до эмоциональной отделенности от собственных чувств и желаний. Однако, чрезмерная изоляция может привести к ухудшению психического состояния, так как человек не получает необходимой эмоциональной поддержки и становится слишком неуверенным в себе и своих способностях.

В заключение, следует отметить, что психологическая защита является важным механизмом нашей психики, призванным защитить нас от стрессов и несбалансированности. Однако, если защиты становятся чрезмерными и доминируют в нашей жизни, это может привести к ухудшению психического здоровья. Поэтому, важно распознавать различные формы психологической защиты у себя, уметь управлять ими, а также не забывать о реальности и требованиях жизни. Если Вы замечаете, что защиты начинают мешать Вам жить полной и счастливой жизнью, не стесняйтесь обращаться за помощью к психологу, который поможет распознать и понять возможные проблемы, лежащие за защитами, и поможет Вам вернуть эмоциональный баланс и уверенность в себе.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен