<<< Все статьи психологов
Третьяк Инна Автор: Третьяк Инна
23 октября 2021 г.
1970

«Эскадрон моих мыслей шальных!» Как наши эмоции и мысли связаны с здоровьем?

третьяк
«Эскадрон моих мыслей шальных!» Как наши эмоции и мысли связаны с здоровьем?
Загруженные повседневной рутиной мы не всегда находим время услышать эти сигналы

Дорогие друзья!

Человеку свойственно мыслить. Позитивные мысли обладают огромной созидательной силой и в конечном итоге создают основу нашего здоровья. Негативные мысли – универсальный разрушитель здоровья. К примеру мысли, вызывающие злость, способствуют возникновению болезней ЖКТ и печени, «обидчивые» мысли ведут к болезням желудка, поджелудочной железы, и в итоге к онкологии. Люди, склонные мыслить и действовать жёстко, часто имеют проблемы с суставами и позвоночником.

Таким образом наше физическое тело откликается на наши мысли и подаёт нам сигналы. Загруженные повседневной рутиной мы не всегда находим время услышать эти сигналы. Пока «гром не грянет-мужик не перекрестится».

Как, не дожидаясь грянувшего грома, поселить в голове позитивные мысли, тем самым улучшить самочувствие и повысить качество жизни?

 

  • Составьте список наиболее частых ваших «крылатых выражений» из разряда: «меня от этого уже тошнит», «у меня уже мозги кипят», «это у меня уже в печёнках», «от этого только одна головная боль» и пр. Замените эти обороты речи на позитивные.
  • На пути к поставленной цели – размышляйте о том, что вы её уже достигли. К примеру, избавляетесь от недуга – мысленно представляйте себя уже здоровым, сбрасываете лишний вес – визуализируйте себя молодым и стройным.
  • Живите настоящим. Беспокойство обычно вызывают грядущие события. Ожидание негатива не позволяет нам наслаждаться жизнью здесь и сейчас.
  • Дайте вашему телу физическую нагрузку. Она переключит ваше внимание на её преодоление и тем самым снизит тревожность.
  • Создайте себе качественный ночной сон. Проветрите комнату, не кушайте перед сном, выключайте все источники света и не спите со смартфоном в руках. Ложитесь и вставайте в одно и то же время. Хорошее самочувствие способствует позитивному мышлению.
  • Исключите негативную тональность ваших разговоров с окружающими, особенно с близкими вам людьми. Результат может вас приятно удивить!
  • Поддерживайте хорошее настроение. Заполните вашу голову позитивными мыслями. Трудно? Да! Но ведь это ваша голова. Какие мысли поселить в ней – решать только вам.
  • Поговорите с близким человеком. Разговор — это своеобразная психотерапия, которая отвлекает от тревожных мыслей, позволяет взглянуть на проблему, с другой стороны. Помните слова доктора из к/ф «Формула любви»? «Слово лечит, разговор мысли отгоняет! Хотите беседовать, сударь?»

 

Слушайте своё физическое тело! Заботьтесь о себе! И будьте здоровы!

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен