<<< Все статьи психологов
Вакарь Татьяна Автор: Вакарь Татьяна
18 августа 2023 г.
2070

Как внутренний ребенок влияет на состояние женщины?

Как внутренний ребенок влияет на состояние женщины?
Внутренний ребенок - это часть личности, которая соответствует детскому возрасту и может быть травмирована результате неблагополучных условий в детстве

«В основе наших проблем в отношениях лежит раненый внутренний ребенок, которого нужно полюбить, чтобы вернуть ему целостность» Кассандра Майкл

Внутренний ребенок — это часть личности, которая соответствует детскому возрасту и может быть травмирована результате неблагополучных условий в детстве.

Женщины с раненым внутренним ребенком могут реагировать на ситуации детскими эмоциями и проявлять потребности и поведение, характерное для детей.

Негативный опыт из детства может повлиять на то, как женщина оценивает себя. Она может ненавидеть себя, ощущать себя недостаточной и испытывать сомнения в своей ценности. Травмы могут привести к формированию сложностей в установлении личных границ, страху перед конфликтами, а также недостатку уверенности в себе. Женщина может забывать о своих потребностях и заботе о себе из-за привычки уделять внимание другим, привлекать к себе партнеров, которые повторяют негативные паттерны из детства и пытаться их «спасти». Она может бояться близости или отвержения, иметь проблемы с доверием к окружающим, контролировать близких. Раненный внутренний ребенок может мешать женщине верить в себя и реализовывать свои потенциальные возможности.

Здоровый внутренний ребенок женщины характеризуется следующими чертами:

  • Радость и игривость: женщина способна радоваться и наслаждаться моментом, она может играть, шутить и сохранять свежесть восприятия к миру.
  • Самоактуализация и доверие: она любит и принимает себя такой, какая есть, и верит в свои способности и возможности.
  • Эмоциональное выражение: женщина свободно и открыто выражает свои эмоции, не подавляет их и не скрывает.
  • Креативность и любопытство: у нее есть потребность в творчестве и исследовании мира. Она полна любопытства и страстей.
  • Спонтанность и автономия: женщина свободна в своих действиях и решениях, у нее есть способность быть самостоятельной и независимой.

С помощью психологической работы женщина может создать здоровую и эмоционально зрелую связь с внутренним ребенком, лучше понять его потребности и влияние на свою жизнь. Она может работать над тем, чтобы переоценить прошлые события, развить заботу и поддержку к своему внутреннему ребенку и интегрировать его в свою взрослую личность.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен
Другие статьи автора