<<< Все статьи психологов
Саматова Ольга Автор: Саматова Ольга
18 ноября 2023 г.
1370

Лень и истощение

Лень и истощение
В последнее время в информационном пространстве тонны материалов про лень и прокрастинацию

В последнее время в информационном пространстве тонны материалов про лень и прокрастинацию. Есть даже много специализированных курсов, семинаров, марафонов по этой тематике.

Создается всеобщее направление борьбы с ленью, как-бы формирование ее психологической бесполезности для человека. Я думаю немного иначе. Считаю, что это нужный и важный процесс.

Например, есть исследования, что лень больше свойственна  людям с высоким уровнем интеллекта. Происходит большая внутренняя интеллектуальная и энергозатратная работа, лень, возможно, проявляется  как восстановительный процесс, отдых для нашей нервной системы.

Мне кажется, что мы часто путаем лень с истощением. Не приучены к нормальному балансу работы и отдыха. Тенденция работать, достигать, совершенствоваться —  очень сильна. Современный человек просто не обращает внимание на первые симптомы усталости, не чувствует грань, где усталость переходит в истощение, да и вообще не отслеживает свои внутренние процессы и состояния.

Есть недостаточный контакт с своим внутренним миром, а порой и разрыв с внутренним собой.

Тогда то, что мы называем ленью, может являться усталостью нашего организма и психики, а порой и истощением.

Психотерапия  — это хороший способ наладить контакт с собой и учиться заботиться о себе, отслеживать внутренние процессы и реагировать на них адекватно, вовремя, не критикуя и не обесценивая.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен
Другие статьи автора