<<< Все статьи психологов
Барвинок Наталья Автор: Барвинок Наталья
10 июля 2023 г.
2540

Любовь к себе как основа счастливой жизни!

Любовь к себе как основа счастливой жизни!
Любовь к себе как основа счастливой жизни!
В жизни нам ежедневно приходится выбирать, и порой этот выбор не в нашу пользу, мы выбираем быть удобными, добрыми, отзывчивыми, любящими других, не обращая внимания на свои потребности, желания и настроение, а главное чувства.

В жизни нам ежедневно приходится выбирать, и порой этот выбор не в нашу пользу, мы выбираем быть удобными, добрыми, отзывчивыми, любящими других, не обращая внимания на свои потребности, желания и настроение, а главное чувства. Ведь быть хорошим, одобряемым другими, что скажут или подумают окружающее куда важнее того, что мы чувствуем, какие эмоции переживаем. Детство, подростковый возраст, не у всех проходило в окружении любящих безусловной любовью, и полным принятием родителей, у иных складывалось не все безоблачно, обиды, разочарования, чувство вины, упреки и желания скорее стать самостоятельным, были основными чувствами. Повзрослев мы обнаруживаем, что не только не умеем любить  себя, но зачастую и не понимаем как это вообще возможно любить себя, ведь нужно быть «хорошим» часто в ущерб себе, нам на много важнее чтоб другие тебя любили, ценили и хвалили, и тогда мы продолжаем доказывать всем свою «хорошесть», что приводит во взрослой жизни к низкой самооценке, внутриличностным и межличностным конфликтам, обидам, депрессиям, одиночеству, неустроенности.

И в тоже время, любить себя – один из самых популярных советов не только от психологов, но и от тех, кто интересуется психологией на любительском уровне.  Давайте, рассмотрим, как выглядит эта любовь и в чем она заключается?

На мой взгляд, любовь к себе – это некое сочетание, если угодно коктейль из многих составляющих, так какие ингредиенты являются составляющими?

Принятие, точнее сказать, полное и безоговорочное избавление от иллюзий и убеждений соответствия придуманным кем-то, когда-то и навязанных нам стандартов. Это признание своих ошибок и промахов, в прошлом, и прощение себя. Позволение себе быть собой, осознание своих достоинств и недостатков, а также, особенностей внешних и внутренних.

Забота, это жизнь согласно своим потребностям и интересам. А также забота о себе предполагает беспрерывное саморазвитие, своевременное лечение заболеваний и их профилактику, заботу о теле и психике.

Благодарность, говорить спасибо другим приятно и вежливо, а говорить спасибо себе необходимость – да, благодарить себя не только можно, но и крайне важно это делать, так снижается уровень внутреннего критика, вы на самом деле замечаете свои достижения или каждодневный труд, соприкасаетесь с собой в позитивном ключе, закрепляете за собой свою значимость и повышаете самооценку.

Понимание, то есть осознание своих желаний, своей ценности, а также потребностей физиологических, материальных, социальных, духовных. Понимание себя это также умение распознавать происходящие внутри себя процессы и исполнять внешние действия для достижения желаемого. Понимание того, что вы достойны уважения и обходительного отношения.

Опора, внутренний ориентир, целостность, вера в себя и свои способности, доверие себе, движение к лучшему, в сторону своих целей и задач несмотря ни на что. Основание для принятия жизненных решений согласно своим внутренним ценностям и предпочтениям. Когда вам не важна оценка других людей. Вы получаете удовольствие от того, что делаете, при этом понимая, что ответственность тоже ваша. Опираясь на самого себя, вы обретаете силу, которую не сломить обстоятельствам, манипулятору мужу или токсичному коллеге. Вы сами — лучшая опора, которая поддержит в сложные времена и не даст эмоционально себя раскачать.

Любовь к себе — это принятие, разрешение себе быть, чувствовать, ошибаться, радоваться и грустить, чем больше доброты и заботы вы себе дадите, тем быстрее сможете увидеть изменения. Взращивание любви к себе – длительный и энергозатратный процесс, требующий усилий, но и награда огромная, начинайте с малого, главный залог успеха постоянство. Главное — приложить усилия и сделать первый шаг.

Что исключить при приготовлении коктейля — любовь к себе:

— не занимайтесь самоуничижением — критикой, осуждением своих поступков и действий, помните, что человек всегда делает лучший выбор из имеющихся на данный момент, значит вы в той или иной ситуации поступили исходя из возможный вариантов;

— не пытайтесь всегда и везде, демонстрировать и доказывать всем вокруг собственную правоту и значимость, у человека с опорой на себя нет в этом надобности;

— не принимайте решения в угоду другим, даже близким людям, следуйте собственным желаниям и потребностям;

— не цепляйтесь за прошлое, обиды, ошибки, учитесь прощать себя и других.

Практические советы, как научится любви к себе:

 — Заведите дневник «благодарности», куда ежедневно будите вносить свои достижения, это не обязательно должны быть какие-то свершения или рекорды, это могут быть элементарные вещи вроде, вовремя легла спать или сделала зарядку, а может вы посмотрели интересный фильм, который давно хотели, но откладывали или прогулка в парке, со временем это войдет в привычку и будут появляться новые полезные и приятные привычки и записи о них.

— Проанализируйте, отстраненно без критики, чем конкретно вы не довольны во внешности, например сбросить лишнее или наоборот набрать пару килограмм, изменить прическу, записаться к косметологу, или взять консультацию стилиста.

— Тоже самое касается здоровья, опишите мероприятия по диагностике и профилактике, пройти обследование, или провести отпуск в санатории с оздоровительной программой, изменить меню и включить спорт.

— Не маловажное значение имеет постоянное интеллектуальное и духовное развитие, возможно пройти новое обучение для повышения знаний и квалификации, посетить важное мероприятие, побывать в новых местах или просто прочесть книгу.

— Подумайте о круге своего общения, окружайте себя позитивными и оптимистичными людьми, с которыми вам тепло и комфортно, с которыми есть о чем поговорить или приятно помолчать.

— Учитесь заботится о себе, о своем теле и душе, балуйте себя.  Когда, вы начнете заботиться о себе, вы осознаете свою собственную ценность и важность личного комфорта. Всегда награждайте себя за каждое достижение.

Выбирать себя – это всегда выбор свободы, это и есть любовь к себе, выбирать свой собственный комфорт, свои нужды и потребности. Приобретать навык любви к себя можно самостоятельно, а лучше обратиться за помощью к психологу, поскольку самостоятельно не всегда удается понять истинные причины, по которым эта любовь, не происходила с вами ранее, совместный поиск уникальных именно вам необходимых ингредиентов обязательно найдется. 

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен