<<< Все статьи психологов
Маханько Юлия Автор: Маханько Юлия
28 октября 2020 г.
2082 комментария

Любовь к себе. Как принять и полюбить себя?

любовь к себе
Любовь к себе. Как принять и полюбить себя?
Любовь к себе — это отправная точка с которой начинается решение любых проблем.

Вы наверняка не раз слышали что для любого человека очень важно и нужно ЛЮБИТЬ СЕБЯ… И может задумывались — что же это такое любовь к себе? Зачем себя нужно любить?

Ну или хотя бы нравиться себе…. принимать себя…. хорошо к себе относиться? Ответов может быть много, но прежде всего — это НУЖНО и ВАЖНО для себя, для своих близких, для своих детей.

Любовь к себе — это отправная точка с которой начинается решение любых проблем. Это то, на чем строятся любые гармоничные отношения. Это то, что позволяет наслаждаться жизнью на 100%, выбирать для себя лучшее и принимать верные решения. Все наши радости, успехи, неудачи, вся наша жизнь строится на ней, как если бы мы строили многоэтажное здание на основательном фундаменте…

Мы все стремимся к любви, ищем ее, нуждаемся в ней. Ищем того, кто полюбит нас и сделает счастливыми… И в этой бесконечной гонке за счастьем порой забываем о самом главном — что мы САМИ создаем свою жизнь, САМИ формируем отношение окружающих людей к СЕБЕ! И если мы не любим и не ценим себя — окружающие, родные, Вселенная не одарят нас любовью…☹️

Они будут относиться к нам так же, как мы сами к себе относимся. Так работают проективные механизмы. Чтобы изменить отношение мира и других людей, важно принять и полюбить себя, увидеть свою уникальность и стать для себя самым ценным и дорогим человеком!

Вот основные маркеры, которые показывают что с ЛЮБОВЬЮ К СЕБЕ имеются сложности:

?нет понимания чего хочется от жизни, она не приносит радости
?часто чувствуете себя мрачным и усталым, застрявшим в депрессии, страхах, плохом настроении
?пренебрежение собственными интересами, увлечениями и планами ради других
?нет уверенности в себе и своих силах
?постоянное чувство контроля и нет позволения расслабиться
?страшно быть неудобным, боязнь проявлять свои эмоции, страх что тебя не примут таким какой ты есть

Основная задача — понять что любовь к себе можно развить! Не бойтесь показаться эгоистичными. Эгоизм происходит из-за недостатка любви, тогда как любить себя можно только находясь в состоянии изобилия.

Зарождение этого чуда — ЛЮБВИ К СЕБЕ начинается с любви наших родителей к нам… Как они относятся к ребенку — как к ценности, личности или как к неудачнику, малозначимому? Родители ведь часто, совершенно неосознанно, наносят нам душевные раны, которые со временем мы проецируем на своих партнёров и на свои взаимоотношения.

А ведь мы пришли в этот мир ДЕТЬМИ — чистыми, открытыми, любящими ?, доверяющими, восхищенными. Человек вырастает, а ребенок остается внутри. Со временем на этот первый чистый слой нарастают слои нашего взаимоотношения с миром. Это вся наша детская история. Там может быть наша боль, обиды, раны и страхи. Весь жизненный сценарий мы пишем до 7 лет.

Перед тем, как наша Душа ? пришла в этот мир, она запланировала себе выполнить определённые задачи, пройти уроки, раздать долги. На основании этого мы выбрали себе окружение, родителей и даже род. Будучи ребёнком, мы воплотили этот план в миниатюре, как заготовку на дальнейшую жизнь. Мы наработали некоторый сценарий, который будет проигрываться всю нашу жизнь снова и снова, как пластинка пока мы не осознаем, не увидим закономерности, не захотим выйти из этого круга. Но как же это сделать?

Для начала нам необходимо наладить контакт со своим Внутренним ребенком. Он научит нас быть радостным и непосредственным. Это та часть нашей личности, которой требуется от нас защита, поддержка и поощрение. Нам необходимо стать самому себе ЗАБОТЛИВЫМ И ПОДДЕРЖИВАЮЩИМ РОДИТЕЛЕМ, говорить и делать для себя то, что мы всегда хотели получить от своих родителей, так мы будем восполнять дефициты детства — внимание, слова любви, поддержки, давать себе ощущения защищённости и значимости.

Вот что советует Луиза Хей, автор книги «Исцели свое тело»: <span;>«Начните с легких вопросов: Что я могу сделать, чтобы ты был счастлив? Чего тебе хочется сегодня? К примеру, ребенку можно сказать: «Я хочу побегать трусцой», а он ответит: «Бежим на берег». Связь обязательно наладится. Проявите упорство. Если удастся, попытайтесь обращаться к ребенку по несколько раз в день, и вы увидите, что жизнь стала намного лучше».

? Начните делать это каждый день в течение месяца – и увидите, что произойдет:

>?-так мы соединяемся с собой, мы учимся себя любить заново, мы получаем доступ к личным ресурсам (открытость чувствам, игривость, выразительность, уверенность, изобретательность, любопытство, безусловная любовь)

>?-так происходит переписывание истории своего детства за счёт проживания новых приятных ощущений и наполнения ими своего Внутреннего ребёнка

>?-так происходит развитие в себе «Внутреннего родителя»
>?-так уходит старая энергия, все что мешает нам быть собой, мешает проявляться нашей Душе. А вместо этого мы наполняемся новой энергией, которая необходима нам для поддержки и раскрытия, исцеления

?-так у нас появляются необходимые силы для нового этапа в жизни

Но!!! Всё это мы будем делать аккуратно, бережно, с заботой о себе. Мы ведь не хотим ранить себя ещё больше, а хотим научиться любить себя такими как есть (хотя, разумеется, оставляя за собой право на самосовершенствование) – причем любить себя полностью: тело, ум, стиль, увлечения, образ жизни… Любить себя также включает умение позаботиться о себе, воплотить свои мечты в жизнь, заниматься любимым делом, уважать свои вкусы и привычки.

? Ну а если вы испытываете трудности в самостоятельном переписывании жизненного сценария, то советую вам обратиться к специально обученным людям — психологам, с их помощью вы быстрее сможете произвести желаемые изменения в своей жизни. И тогда, уверяю вас, вам удастся воспарить над суетой обыденности и широко раскрытыми глазами посмотреть на мир как на несметное количество новых возможностей ?простирающихся перед всеми нами с момента нашего первого вздоха и сопровождающих нас всю нашу жизнь!

Сохранить в соц. сети
Комментарии (2)
Снежана Иванова Снежана Иванова03.11.2020 г. Пользователь. г. Киров Спасибо за материал!
Маханько Юлия Маханько Юлия03.11.2020 г. Психолог, г. Ростов-на-Дону Во благо! ?
0 0

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен