<<< Все статьи психологов
Лейла Али Автор: Лейла Али
11 июня 2023 г.
1630

Патологическое накопительство как поведенческое расстройство!

Патологическое накопительство как поведенческое расстройство!
Патологическое накопительство как поведенческое расстройство!
Паталогические собиратели уверены, что «когда-нибудь в будущем» эти вещи им пригодятся

Патологическое накопительство или хординг (англ.) в России называют почти ласково — синдромом Плюшкина, однако смешного мало. Это одно из известных видов поведенческого расстройства, которое мешает жить членам семьи страдающего им человека.

Накопительство накопительству рознь и надо четко понимать, где проходит грань между бережливостью и неадекватным накоплением ненужных вещей.

Патологическим накопительством в разных формах страдает около 4% населения Земли, мужчины и женщины. Это расстройство развивается медленно, со временем, и человек обычно не видит серьезность своего состояния.

Симптомы

  • Неспособность выбросить ненужную вещь
  • Тревога при попытке выбросить вещь
  • Чувства стыда и вины от накопленных в доме вещей
  • Неспособность организовать вещи
  • Страх, что другие хотят выбросить их вещи
  • Регулярная проверка мусора на предмет случайно выкинутых вещей
  • Невозможность найти нужную вещь среди хлама
  • Социальная изоляция, страх пригласить людей в дом
  • Психосоматика и недомогание
  • Полный бардак в доме
  • Семейные скандалы на почве накопленного хлама в доме
  • Обвинение других за состояние дома и семьи

Причины

Паталогические собиратели уверены, что «когда-нибудь в будущем» эти вещи им пригодятся. Иногда они считают вещь ценной, но это только их мнение, потому что другие люди не видят ценности в куче хлама из одежды, газет, коробок, просроченной еды.

Часто человек испытывает желание копить вещи в результате психологической травмы. Таким образом он заполняет внутреннюю пустоту на фоне скрытой депрессии. Иногда патологическому накопительству добавляются другие проблемы — обсессивно-компульсивное расстройство, страхи и фобии, социофобия и др. В некоторых случаях это может быть симптомом деменции.

Нередко такие люди в итоге живут в антисанитарных условиях среди пыли, грязи, насекомых. Они имеют склонность приспосабливаться к проблемам вместо их решения и, к примеру, предпочтут жить без кондиционера вообще, чем пригласить мастера починить его. Другим членам так жить невыносимо, поэтому если среди близких есть патологический собиратель, все члены семьи неминуемо страдают от скандалов и депрессии. В некоторых западных странах такое состояние человека и антисанитарные условия становятся причиной лишения родительских прав.

Чтобы помочь человеку, страдающему от патологического накопительства, нужно его признание наличия у себя проблемы, а это самое трудное. После этого помогает работа с психологом, которая поможет изменить поведение человека и его представление о ненужных вещах. В некоторых странах есть группы «анонимных собирателей» по примеру «анонимных алкоголиков», поскольку это аддикция и лечится она похожим образом. В наиболее тяжелых случаях прибегают к медикаментозным схемам лечения, однако без психологической работы она не может быть неэффективной.

Для людей, страдающих тягой к собирательство, как и всяким ранимым людям, нужна поддержка близких. Близким рекомендуется советовать человеку обратиться к психологу и стараться остро не критиковать его поведение.

Если вы осознаете у себя наличие проблемы или видите, что ваш близкий человек страдает патологическим накопительством, нужно своевременно обратиться за помощью к психологу. Я буду рада помочь вам!

Приходите на бесплатную ознакомительную онлайн-консультацию (20 минут)!

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен