<<< Все статьи психологов
Лейла Али Автор: Лейла Али
11 июня 2023 г.
1930

Транзактный анализ: вред доминирования одного из эго-состояний!

Транзактный анализ: вред доминирования одного из эго-состояний!
Транзактный анализ: вред доминирования одного из эго-состояний!
Итак, транзактный анализ — это модель, которая описывает поведение человека

Итак, транзактный анализ — это модель, которая описывает поведение человека. Самая популярная книга автора этой теории Эрика Берна — «Игры в которые играют люди и люди, которые играют в игры». С 1960-х годов прошло немало лет, но она все так же актуальна. Суть метода в том, что человек находится постоянно в одном из трех эго-состояний: Родитель, Ребенок или Взрослый.

Родитель — это сборник установок значимых взрослых в вашей жизни, воспитывавших вас. Как правило, человек у которого громче всех внутри говорит Родитель живет в постоянной неконструктивной самокритике и подавлении эмоций, как своих, так и чужих.

Взрослый есть внутри каждого, в том числе ребенка. Взрослый адекватно реагирует на события, оперируя информацией и применяя ее конструктивным образом, но когда в вас по полной включен Взрослый, вы не умеете просто радоваться жизни и рискуете иметь гиперответственность и гиперконтроль.

Ребенок — это паттерн наших детских реакций и чувств, наша непосредственность. Если в вас доминирует Ребенок, вы рискуете быть вечным инфантильным Питером Пеном и никто не будет воспринимать вас всерьез.

У психологически здорового человек эти три эго-состояния органично и естественно чередуются в зависимости от ситуации. Если вы чувствуете у себя доминирования одного из состояний и понимаете, что это мешает вам или вашим близким жить полноценно, я буду рада помочь вам гармонизировать свое Я!

Возможна бесплатная ознакомительная онлайн-консультация (20 минут)!

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен