<<< Все статьи психологов
Ширяева Ксения Автор: Ширяева Ксения
13 июня 2023 г.
2260

Эмоциональный интеллект

Эмоциональный интеллект
Эмоциональный интеллект
Эта важная характеристика называется эмоциональный интеллект, эмоциональная компетентность, ЭИ или EQ

Вполне очевидно, что люди различаются по способности понимать других людей и их эмоции и управлять ими, т.е. действовать разумным образом в человеческих отношениях.

Что же влияет на эти различия?

Эта важная характеристика называется эмоциональный интеллект, эмоциональная компетентность, ЭИ или EQ.

Эмоциональный интеллект определяют как способность:

  • действовать в согласии с внутренней средой своих чувств и желаний;
  • понимать отношения личности, репрезентуемые в эмоциях;
  • управлять эмоциональной сферой на основе мышления;
  • эффективно контролировать эмоции и использовать их для улучшения мышления.

Эмоциональный интеллект личности, согласно исследованиям, влияет на профессиональную и социальную успешность. Чем выше ЭИ – тем меньше человек подвержен тревожности, аддикциям, эмоциональному (профессиональным) выгоранию, и тем более эффективен как лидер и управленец.

Сейчас можно выделить три точки зрения на феномен EQ:

  • это способность человека;
  • это совокупность когнитивных способностей и личностных характеристик
  • это качество личности или черта характера.

Вообще, концепция эмоционального интеллекта появилась в 1990 г. – её предложили
П. Саловей и Дж. Майер. Их определение ЭИ звучит как способность тщательного постижения, оценки и выражения эмоций; способность понимания эмоций и эмоциональных знаний; а также способность управления эмоциями, которая содействует эмоциональному и интеллектуальному росту личности.

Популяризировал же концепцию ЭИ в 1995 г. Д. Гоулмен в своей монографии «Эмоциональный интеллект», которая содержала обобщённый обзор исследований в данной области. По его мнению, ЭИ – это умение быть в состоянии обуздывать эмоциональный импульс, читать наиболее глубокие внутренние чувства другого человека, уравновешенно регулировать отношения. Он описывает 5 базовых свойств (составляющих) ЭИ: эмоциональную осведомлённость, управление эмоциями, эмпатию, самомотивацию, и распознавание эмоций других людей.

В рамках модели ЭИ, предложенной Дж. Мэйером, П. Сэловей, Д. Карузо, эмоциональный интеллект – это способность перерабатывать информацию, содержащуюся в эмоциях: определять значение эмоций, их связи друг с другом, использовать эмоциональную информацию в качестве основы для мышления и принятия решений.

Восприятие эмоций – это способность распознавать эмоции по лицевой экспрессии, позам, жестам, голосу и другим невербальным признакам. Сюда же включается способность идентифицировать собственные эмоции. Данный компонент – базовый, который делает возможной всю последующую обработку эмоциональной информации.

Использование эмоций – это способность использовать эмоции, в том числе и неосознанно, для стимуляции различных видов когнитивной активности, такой как размышления и решение проблемы, для изменения своего настроения для лучшего решения поставленных задач, пробуждать в себе креативность, использовать эмоции как фактор мотивации.

Понимание эмоций – способность понимать язык эмоций и оценивать сложные отношения между эмоциями, способность видеть разницу между эмоциями (например, между счастьем и восторгом). Кроме того, понимание эмоций включает в себя способность понимать и описывать, каким образом эмоции изменяются во времени (например, как шок превращается в горе). Понимание эмоций, это, в том числе, способность определять причину появления эмоции, распознавать связь между мыслями и эмоциями, определять переход от одной эмоции к другой, предсказывать развитие эмоции со временем, а также способность интерпретировать эмоции во взаимоотношениях, понимать сложные (амбивалентные, неоднозначные) чувства.

Управление эмоциями – это способность управлять своими эмоциями и эмоциями других людей, что значит, что эмоции управляются в контексте целей человека, самосознания и осознания социальной ситуации. Управление эмоциями — способность укрощать, пробуждать и направлять свои эмоции и эмоции других людей для достижения поставленных целей. Сюда также относится способность принимать эмоции во внимание при построении логических цепочек, решении различных задач, принятии решений и выборе своего поведения.

Хорошо развитый эмоциональный интеллект позволяет понимать и анализировать, как эмоции окружающих, так и свои и эффективно использовать их при решении поставленных задач.

На формирование и развитие эмоционального интеллекта и его компонентов влияют факторы, связанные с определенными характеристиками в межличностном взаимодействии ребенка и взрослого, с тренинговыми форматами и с рефлексией в эмоциональной сфере.

Обобщенно такие факторы (условия и методы) выглядят так:

  1. дискуссионные методы и обратная связь;
  2. арт-терапия и творческая деятельность в целом;
  3. игровые методы;
  4. децентрация и рефлексия;
  5. качество отношений внутри семьи и коллектива (уважительное отношение к окружающим, межличностное общение со взрослыми и сверстниками);
  6. представление об эмоциях как о важном источнике информации и развитие эмпатии;
  7. работа в группах (развитие умения работать совместно, учитывая потребности и желания окружающих).

Если вам стало интересно, каков же ваш собственный эмоциональный интеллект, что можно воспользоваться данными тестами:

  • MSCEIT V. 2.0
  • ECI
  • EQ-i
  • TEIQue
  • LEAS
  • EARS
  • ЭмИн
  • ЭмIQ
  • МДЭИ

Также часто используют опросник Н. Холла, но по собственному мнению автора опросника, которое я выяснила в ходе работы над магистерской диссертацией (http://elib.sfu-kras.ru/handle/2311/125377), его результаты не являются особо достоверными. 🙂

ОСНОВНЫЕ ТЕРМИНЫ:

Эмоциональный интеллект – способность перерабатывать информацию, содержащуюся в эмоциях: определять значение эмоций, их связи друг с другом, использовать эмоциональную информацию в качестве основы для мышления и принятия решений.

Восприятие эмоций — способность распознавать эмоции (по мимике, жестам, внешнему виду, походке, поведению, голосу) других людей, а также идентифицировать свои собственные эмоции.

Использование эмоций для стимуляции мышления — способность человека (главным образом неосознанно) активировать свой мыслительный процесс, пробуждать в себе креативность, используя эмоции как фактор мотивации.

Понимание эмоций — способность определять причину появления эмоции, распознавать связь между мыслями и эмоциями, определять переход от одной эмоции к другой, предсказывать развитие эмоции со временем, а также способность интерпретировать эмоции во взаимоотношениях, понимать сложные (амбивалентные, неоднозначные) чувства.

Управление эмоциями — способность укрощать, пробуждать и направлять свои эмоции и эмоции других людей для достижения поставленных целей. Сюда также относится способность принимать эмоции во внимание при построении логических цепочек, решении различных задач, принятии решений и выборе своего поведения.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен