<<< Все статьи психологов
Андрей Карпов Автор: Андрей Карпов
21 марта 2022 г.
2232 комментария

Пошаговый анализ — как формируются долги и кредиты

Пошаговый анализ — как формируются долги и кредиты
Выбирается самая эффективная стратегия, которая создаст видимость его успешности

Продолжение. Начало по ссылке.

Как формируется долг. Пошаговый анализ глубинных психологических процессов:

Момент 1.

Взрослый, начинает испытывать тревогу неуспешности, осознавая свою несостоятельность в чем-то материальном (не заработал на машину, не скопил на отпуск, модель телефона устарела и т.д.) или нематериальном (потеря доверия партнеров, ссора с женой, общая подавленность и депрессия и т.д.). Обычно это связано с какими-то временными рамками, дедлайном, к которому он подошел не во всеоружии. Таким образом, он оказывается перед фактом несостоятельности.

Момент 2.

Одновременно эта несостоятельность переживается не как зрелая позиция ответственного за свою жизнь и жизнь своей семьи взрослого, а как позиция провинившегося малыша, которому вот-вот прилетит от родителей, точнее от материнской фигуры. И тогда моментально тревога усиливается, наш малыш начинает лихорадочно соображать, что же такое сделать, чтобы замести следы. Он одновременно чувствует, что беспомощен и слаб, и в то же время испытывает сильное желание с этой слабостью не сталкиваться, а ее отрицать.

Момент 3.

Выбирается самая эффективная стратегия, которая создаст видимость его успешности. Он быстро находит деньги, к которым относится так, словно их сам заработал. Эти деньги тратятся на то, чтобы показать свою результативность:

  • покупается машина,
  • сотовый телефон,
  • шуба,
  • турпутевка и т.д.

Момент 4.

Наш малыш наслаждается моментом, что он всех обхитрил. Никто не заметил (кроме кредитора), что он что-то не сделал. Наоборот, в глазах окружения, близких, бизнес-партнеров (всех тех, для кого собственно затевался этот спектакль) он выглядит достаточно успешным.

Момент 5.

Отношения с кредитором с того момента, как он появился, выстраиваются аналогично отношениям с отцом. Кредитор, который требователен, который знает нашего должника в лицо, знает его настоящим, а не тем успешным красавцем — сильно напоминает фигуру отца. А фигура отца — это прежде всего

  • закон,
  • правила социума,
  • реальность.

Момент 6.

Теперь должник вынужден каким-то образом отдавать долг, но вот здесь его ждет очень сильное испытание. Если фигура отца не является авторитетной, то и наличие долга должник психически как бы и не признает. Да, он помнит, что занимал. Но он забывает о дате возврата, пробует перенести сроки, уменьшить сумму. Он пробует играть с отцом в свою игру, пробует управлять им. Он в точности повторяет те отношения, которые выстроены у него с отцом, социумом и законом.

Если он способен выплачивать долги, то у него достаточно целостное восприятие отца, как авторитетной фигуры, которая обладает властью, и внутри у такого человека сформировано чувство долга.

Если же он накапливает долги и не может с ними справляться, то здесь речь идет о размытой отцовской фигуре, которой либо не было в его жизни, либо отец часто отсутствовал, либо был невероятно жестоким, резким, деспотичным, и поэтому обесцененным.

 

Формирование этих фигур происходило в детском возрасте , и поэтому сейчас — во взрослом возрасте, исправить свое отношение к долгам достаточно сложно.

Есть много техник работы над ситуациями с долгами в вашей жизни.

  • Любые потерянные навыки легче возвращать себе с поддержкой.

Приглашаю вас на онлайн и офлайн консультацию.

ЗАПИСЬ

  • На консультацию можно записаться по телефону 8-989-819-50-03, скайпу karp.fish
Сохранить в соц. сети
Комментарии (2)
Марина Марина30.03.2022 г. Пользователь. Да, несомненно, интересные наблюдения! Благодарю, Андрей Владимирович.
Ольга Ольга30.03.2022 г. Пользователь. Спасибо за интересную публикацию!

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен
Другие статьи автора