<<< Все статьи психологов
Андрей Карпов Автор: Андрей Карпов
5 августа 2021 г.
2324 комментария

Техники борьбы со страхом

Техники борьбы со страхом
Многие психологи утверждают, что с вопросом о том, как бороться со страхами, можно справиться одним простым способом — это прекратить даже думать о том, как побороть страх, то есть прекратить от него спасаться

Продолжение. Начало по ссылке.

Многие психологи утверждают, что с вопросом о том, как бороться со страхами, можно справиться одним простым способом — это прекратить даже думать о том, как побороть страх, то есть прекратить от него спасаться. Пока мы думаем о том, что нам страшно, мы, теряя свою энергию, только об этом и думаем.

Например, распространённым страхом, особенно у женщин, является страх вождения. Они, ещё не приступив к сдаче экзамена, уже думают о том, как побороть страх вождения. Таким образом, программируют себя на этот страх.

Как победить страх? Это довольно просто. Мотивация всему в помощь. Нет желания ожидать часами общественный транспорт, а потом ещё и толкаться в нём, при этом постоянно опаздывая на встречи или на работу? Значит нужно облегчить свою жизнь и научиться водить автомобиль. Это единственное, о чём нужно думать. Мысли заняты мотивацией, места для вопроса о том, как победить страх, мотивация не оставляет. Техника работает безотказно.

Настройся на лучшее

90% людей, которые страдают от страхов, сами себя на них настраивают. Например, многие боятся летать. Они ещё не знают, чего нужно бояться, но им уже страшно.

Как побороть страх такого типа? Нужно построить внутри себя план полёта, то есть чем можно интересным заняться во время полёта. Читайте книги, выспитесь, в конце концов, за этими занятиями, вы не заметите, как окажетесь в нужном месте. Это и будет безболезненное и эффективное преодоление страха.

Можно представить внутри себя маленького, испуганного ребёнка, которого обязательно нужно успокоить. Положительные эмоции и воспоминания, представления доброй феи, которая успокаивает внутреннего ребёнка и показывает красивые картинки — всё это занимает мозг и помогает победить страх.

Продолжение следует.

  • Вам кажется, что годы пролетают впустую?
  • Вас не покидает ощущение, что вы не реализовали себя в жизни?
  • Вы испытываете тревогу, потому что важные грани вашего внутреннего мира остались неосвоенными и неиспользованными?
  • Вы чувствуете в себе огромный потенциал, но не знаете, чего хотите на самом деле?

Тогда приходите ко мне на консультацию.

Записаться ко мне на консультацию можно по скайпу karp.fish
Сохранить в соц. сети
Комментарии (4)
Марина Марина09.08.2021 г. Пользователь. Я шесть раз сдавала вождение, был страх сделать ошибку! Зато сейчас из-за руля практически не вылажу!
Андрей Карпов Андрей Карпов24.10.2021 г. Психолог, г. Краснодар Все гениальное просто. Рад за ваш успех, Марина.
1 0

Ольга Ольга09.08.2021 г. Пользователь. Да, и я предлагаю перестать воспринимать страх - как своего врага и преследователя, а мочь посмотреть на него, как на друга, который указывает (хоть и не в самой приятной для тебя форме) на некую опасность, с которой лучше и правильнее соотнестись так, как тебе по силам, так, как ты можешь и тут же - принять свое бессилие в том, что тебе не по силам и что ты не можешь:)
Андрей Карпов Андрей Карпов24.10.2021 г. Психолог, г. Краснодар Сильно и тезисно. Благодарю за комментарий, Ольга.
1 0

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен
Другие статьи автора